Бухгалтерия, аудит, налоги

Арифметика с НДС

Здравствуйте.
С арифметикой слабо.
Объясните пожалуйста такой момент. Например известна сумма НДС = 200. И чтоб узнать из какого числа выходят эти 200 нужно их умножить на 6 и выходит сумма = 1200. То есть из 1200 ндс это 200.
ОК

но я не могу понять почему нужно умножать именно на 6.
чем является эта 6ка тут?
будьте добры объяснить
Спасибо!
Если НДС 20%, то нужно умножить 200 на 5. А если НДС 10%, то нужно умножить 200 на 10.
Asel Jienbaeva
Лучший ответ
НДС берётся в процентах от основной суммы
Согласно Вашему условию :
если основная сумма = 1200 - 100%
НДС = 200 - Х%
отсюда НДС = Х % = 100*200 / 1200 = 16,7 %
100% / 16,7 % = 6
то есть НДС в 6 раз меньше основной суммы (1/6 основной суммы)
Марина Каримова на столько плохо с арифметикой видимо, что я даже ваш ответ не понял)
до 2006 года НДС был 20% - и все делили на 6.
В 2006 НДС стал 18% - и все встали в тупик - на сколько теперь делить нужно?
(в 2019 НДС опять стал 20%)

Я тут в былые годы устал язвить как много народу 5 класс прогуляли.

Надо понять две вещи:
1) НДС сверху
2) НДС в сумме.

"НДС сверху" - это когда к продажной стоимости товара прибавляется НДС
- и тут НДС считается 20% от продажной стоимости товара.
(посмотри в накладную - там количество, цена (без НДС!), сумма (без НДС!), НДС, и всего с НДС.
Например:
количество 20
цена 200,
сумма 4000
НДС 4000 х 20% = 800
всего с НДС 4800

а "НДС в сумме" - это сколько НДСа в сумме с НДСом,
то есть в приведенном примере надо посчитать НДС не от 4000, а от 4800.

и тут считается по т.наз. расчетной ставке 20/120.
а 20/120 - это всё равно что поделить на 6.

Кстати, эту расчетную ставку те, кто 5 класс не прогуляли, могут сами вывести - делов на 3 минуты.

а когда ставка НДС была 18% - как считать НДС в сумме?
18/118

А еще есть ставка НДС 10% - как считать НДС в сумме?
Марина Каримова Соответственно 10/110)