Бухгалтерия, аудит, налоги

При лизиге платит ли лизингополучатель кроме ежемесячного лизингового платежа еще и НДС к нему ежемесячно?

Sholpan Saparbay
Верно лизингополучатель платит лизинговые платежи + НДС разбитые по месяцам- ежемесячно до окончания срока договора, а НДС в зачет лизингоплучатель может сразу взять как только лизингодатель выставил счет на оборудование
Елена Парисенкова
Лучший ответ
Без сомнения. Такие услуги облагаются НДС.
Оксана Лысова
компании возмещают уплаченный НДС, т. е. стоимость автомобиля для компании уменьшается на 18%;
для налоговых органов - автомобиль не принадлежит лично человеку, который им пользуется, а принадлежит компании;
после полной амортизации автомобиля его пользователь может приобрести почти новый автомобиль у компании за символическую плату.
Итак, рассмотрим ситуацию, когда принято решение приобрести автомобиль на фирму. Обычно при выборе источника финансирования покупки машины рассматривают две возможности привлечения средств: кредит и лизинг.

Определить эффективность использования заёмных средств по лизингу или кредиту в общем виде невозможно и приходится проводить дисконтирование денежных потоков за весь срок амортизации автомобиля, учитывая разницу в налогообложении выплат по кредиту и лизинговых платежей, амортизационных отчислений с учётом коэффициента ускорения или без него, а также удобство получения и возврата кредита либо заключения договора лизинга.

На эту тему достаточно много написано и любой заинтересовавшийся проблемой найдёт информацию в специализированной литературе. В первом приближении, выбирая средние рыночные ставки по лизингу и кредиту, можно говорить о приблизительно одинаковой эффективности приобретения автомобиля в кредит или в лизинг. Поэтому в данной ситуации на первый план выходят удобство оформления договора лизинга и договора кредита.

Опять же, в общем виде можно сказать, что для большинства фирм, приобретающих автомобили, лизинг удобнее, так как лизинговые компании не требуют залога, договор заключается на весь срок лизинга от 2 до 5 лет (по кредиту, обычно срок устанавливается год или два с пролонгацией) , лизингополучателю не требуется открывать счёт в другом банке, машина может находиться на балансе лизингодателя или лизингополучателя, количество документов для лизинга невелико, время рассмотрения заявки и заключения договора лизинга не превышает одного - трёх дней.

Помимо этого, в случае выбора лизинга, можно применять коэффициент ускоренной амортизации, что минимизирует выплаты по налогу на имущество и позволяет полностью амортизировать автомобиль в 1,5 - 3 раза быстрее.

Лизинговые платежи полностью ложатся на затраты компании, уменьшая налогооблагаемую базу.

Посмотрим, как определяется лизинг (финансовая аренда) в соответствии с Федеральным Законом о лизинге:
лизинг - совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией договора лизинга, в том числе приобретения предмета лизинга;
договор лизинга - договор, в соответствии с которым арендодатель (далее - лизингодатель) обязуется приобрести в собственность указанное арендатором (далее - лизингополучатель) имущество у определённого им продавца и предоставить это имущество за плату во временное владение и пользование. Договором лизинга может быть предусмотрено, что выбор продавца и приобретаемого имущества осуществляется лизингодателем;
лизинговая деятельность - вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его в лизинг.
Рассмотрим приобретение автомобиля на фирму через лизинг. Причём автомобиля достаточно высокого класса.

Допустим, человек, желающий приобрести автомобиль, выбрал в автосалоне Mitsubishi Pajero Sport. Составив заявку на покупку и приложив копии документов (см. Приложение) , покупатель связывается с лизинговой компанией (подъезжает лично, отправляет по факсу или E-mail комплект документов) .

Затем ему необходимо взять для ознакомления и согласования договор лизинга и через день или два, в случае, если у фирмы-лизингополучателя существует достаточная финансовая активность, уже можно подписывать договор лизинга и переводить 30% платёж. Через день после этого можно получить автомобиль, причём лизинговая компания в случае необходимости самостоятельно ставит автомобиль на учёт в ГИББД и страхует. Эти услуги оплачиваются отдельно, но, в случае оплаты через лизинговые платежи, они опять же относятся на затраты. *