Бухгалтерия, аудит, налоги
Налоги для ИП
Всех приветствую! у меня открыто ИП, но на данный момент я не веду предпринимательскую деятельность, только пополняю расчетный счет и трачу с него средства, но от других организаций деньги не поступают, т.е. я ничего не продаю. Может ли налоговая посчитать это как уход от налогов ?
Даже если не ведете деятельность, фиксированные взносы платить обязаны. Если нет реализации, то какой уход от налогов вы тут видите?
Скорее по 115 ФЗ заблокирует счет банк.
Обнал какой-то идет или какие-то сомнительные расходы.
На что тратите и в каком количестве ? Расчетный счет -это не дебетовая карта для населения, тратите только на то, что связано с предпринимательской деятельностью, а если траты идут постоянно а налоги не платятся совсем, то это это вызывает подозрение , в том что уклоняетесь от налогов. Или докажите, что у вас какие-то долгосрочные вложения,строительство и тп. ? Кто вас знает,может у вас постоянно идут какие-то покупки товара оптом на ИП, а продаж официальных нет. И где тогда товар ? Если он не продается официально и с налогами ?
Рекомендации ЦБ 18мр содержат и другие признаки подозрительности:
Отсутствие хотя бы минимального остатка денежных средств на текущем счету;
Совершение платежей, которые нехарактерны для текущей деятельности юридического лица;
Отсутствие логической связи между поступлением и списанием средств с учетом особенностей работы компании;
Резкое увеличение объемов денежных операций по счету;
Отсутствие платежей, которые часто совершают юридические лица. Например, оплата аренды офиса, закупка канцелярии, оплата услуг по уборке;
Совершение платежей, которые имеют характерные признаки попытки получения возмещения НДС из бюджета...
Методические рекомендации Банка России от 21 июля 2017 г. № 18-МР “О подходах к управлению кредитными организациями риском легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма”
Татьяна Пуртова
Банк и ФНС может заинтересовать, из каких источников дохода, вы постоянно только пополняете расчетный счет ? Если легальное происхождение денежных средств вы не сможете подтвердить документально, значит -они не легальные и банк может вообще данный счет заблокировать по 115-ФЗ.