Бухгалтерия, аудит, налоги

УСН 6% как работает слово доходы

Вопрос следующий.
Если я куплю 1 единицу n товара за 50 тыс. рублей и продам ее за 51 тыс. рублей.
Я буду должен уплатить 6% от:
51 или 1 тыс?
Т.е 3060 или 60 рублей?
С 51 тысячи, конечно же.
Димончик))) Гущин
Лучший ответ
Полина Андреева Соответственно если выбрать УСН 15% то в данной ситуации налог составит 150 руб.?
УСН с дохода выгодно если наценка с товара более 30 %. Или если продажа идет по договорам комиссии, где у вас облагаемый доход только ваше комиссионное вознаграждение, или если это услуги, где затрат мало.
Поэтому если вас товар куплен по дилерской цене , допустим за 50 , а продан за 100 в розницу, тогда 6 % выгодно.
Ну еще УСН 6 % с дохода выгоден при реализации товара , если у вас в год всего-то реализации до 700 тыс. рублей, тогда вам по любому фиксированные страховые платить 45 тыс., вот ими налог при УСН с дохода и уменьшите.
УСН 6% интересен при оказании услуг, когда расходы составляют малу долю от полученного дохода. И кстати, если не ошибаюсь, то на половину этот налог можно снизить за счет платежей в фонды при выплате зп.
Вован Otmorozsko
Насчет выбора УСН доходы или доходы-расходы. Обратите внимание, что в 15% есть понятие минимального налога!!

Например, на УСН 6%: просто берем доход и умножаем на 6% получаем 3060 руб. И как тут писали, его можно уменьшить на сумму уплаченных страховых взносов (за себя - фиксированных и с зарплаты работникам).

На УСН 15% считается сначала налог с разницы:
51000-50000 = 1000, умножаем на 15% и получаем 150 руб.
А потом! берем доход и умножаем на 1% - получаем МИНИМАЛЬНЫЙ налог 510 руб. И платить вы будете обязаны не 150, а 510 рублей.

И если на УСН 6% вас почти не будут проверять, потому что налоговая сама видит сколько вам пришло по банку и по кассе и изредка просто запрашивает пояснения (например, если по кассе вы принимаете и наличные, и оплату картой). А при УСН 15% контроль будет строже. В первую очередь, налоговую привлекает уплата минимального налога. Сразу попросят документы, чтобы посмотреть почему у вас такая маленькая прибыль, что налог получился меньше 1% от суммы дохода.