На основании исходной информации, составьте бухгалтерские проводки по хозяйственным операциям, связанным с формированием уставного фонда, выплате доходов учредителями.
13 августа 20ХХ г зарегистрирована организация с уставным фондом – 11 000 руб. В соответствии с учредительными документами от учредителей поступили денежные средства на расчетный счет – 11 000 руб.;
По итогам работы за отчетный год чистая прибыль организации составила – 28 000 руб. По итогам утверждения годовой бухгалтерской отчетности принято решение о направлении 20% прибыли отчетного года на выплату доходов учредителям. Сумма причитающихся доходов перечислена на счета учредителей с расчетного счета организации.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Бух. учёт задача
75/80 - 13 августа 20ХХ г зарегистрирована организация с уставным фондом – 11 000 руб.
51/75 - В соответствии с учредительными документами от учредителей поступили денежные средства на расчетный счет – 11 000 руб.;
99/84 - По итогам работы за отчетный год чистая прибыль организации составила – 28 000 руб.
84/75 - По итогам утверждения годовой бухгалтерской отчетности принято решение о направлении 20% прибыли отчетного года на выплату доходов учредителям. 5600 руб
75/51 - Сумма причитающихся доходов перечислена на счета учредителей с расчетного счета организации 5600 руб.
не вздумайте переписать полную ерунду от Гасанова, чел не в теме(
Для оформления бухгалтерских проводок по данной ситуации, нам потребуются следующие счета:
Счет 80 "Уставный капитал" - для учета уставного фонда организации.
Счет 51 "Расчетные счета" - для учета денежных средств на расчетном счете организации.
Счет 91 "Доходы будущих периодов" - для учета прибыли, которая будет распределена учредителям.
Давайте сначала рассмотрим проводки, связанные с формированием уставного фонда:
Поступление денежных средств на уставный фонд:
Дебет счет 80 "Уставный капитал" на 11 000 руб.
Кредит счет 51 "Расчетные счета" на 11 000 руб.
Теперь рассмотрим проводки, связанные с выплатой доходов учредителям:
Расчет и перечисление прибыли учредителям:
Дебет счет 91 "Доходы будущих периодов" на 5 600 руб. (20% от 28 000 руб. прибыли)
Кредит счет 51 "Расчетные счета" на 5 600 руб.
После выполнения этих бухгалтерских проводок, у вас должны быть следующие изменения на счетах:
Счет 80 "Уставный капитал" - 11 000 руб.
Счет 51 "Расчетные счета" - 5 400 руб. (остаток после операций)
Счет 91 "Доходы будущих периодов" - 5 600 руб.
Таким образом, уставный фонд вашей организации составляет 11 000 рублей, и 5 600 рублей прибыли были перечислены учредителям в соответствии с принятым решением.