Бухгалтерия, аудит, налоги
Насколько реально самому вести бухгалтерию?
Открыл ООО на упрощенке (15%). Деятельность - пара заказов в мес. Стоит ли нанимать бухгалтера или можно самому обучиться по минимуму? Работников - я один. Что нужно знать? Первичку я выписать и сам могу.
По упрощенке - просто, посложнее пенсионный, соцстрах, 2-НДФЛ в конце года. Найдите среди друзей бухгалтеров, покажут, а дальше по образцу.
Ничего не бойся, веди сам. Не так страшен черт, как его малюют.
сайт www.26-2.ru - все об "упрощенке" другие всякие полезные новости (для мониторинга законодательства)
Я думаю что Вы справитесь! Если что, всегда можно сюда обратиться)))))
Кадры вести все равно нужно, хоть один; в банк ходить; налоги сверять с ИФНС.... пусть помощника, но нужно...
Первичку веди сам, а на отчетность можно взять аудиторскую фирму. При наличии первички в 1с стоить будет копейки, а за то время, что потратишь на корявое изучение бухучета, больше заработаешь
просто обратись в специализированную организацию. они будут тебя полностью вести . с твоим объёмом документации - смехотворные деньги (3-5 тыс. руб. ) Бухгалтера иметь в принципе не рационально, ведь за его оплошности ты отвечать будешь, а на фирму в случае неприятностей по их вине можно и заявление настрочить, а ты чистенький.
Кроме первички - надо знать сам учет и отчетность. Нормальный бухгалтер не только ведет учет, но и мониторит законодательство, умеет интерпретировать хоз. ситуации, отслеживает все новшества, в общем и целом заботится о законном ведении бизнеса, в части ведения учета и уплаты налогов.
Всему можно научиться. И бухучету в том числе, а директорам это даже полезно, поэтому смело - вперед на курсы, только приличные!! ! Если есть силы - можно и самому по учебнику, но тогда надо первый год иметь консультанта, кто поможет на первое время.
может быть Вам понравится, потому что работа эта развивает мозги, в конечном итоге. Есть, конечно, и рутина, но при наличии нормальных программ - это сводится к минимуму.
Вперед - все мы когда-то начинали!!!
Реально поверь!!!!
Можно конечно. Только тоже не понятно зачем нужно было ООО открывать? ? ИП гораздо проще.
Не поленитесь, надо записаться на курсы бу, возможно есть отдельно для УСНО, и пройти ликбез. Для развития пригодится, заодно оцените свои способности.
А чем занимается ваше ООО, что вы там только один сотрудник? Может надо было зарегистрироваться как ИП? А вообще если Вы не совсем дуб, а я думаю что это не так, значит сможете самостоятельно сдавать отчеты в ИФНС. Желаю удачи!!!