Бухгалтерия, аудит, налоги

у нас с мужем маленький ребёнок, я в декрете, можно ли написать заявление в бухгалтерию чтобы НДФЛ был меньше, я иждевенец?

А если вы находитесь в декрете, то какие выплаты вы получаете, которые облагаются НДФЛ?
Пособие по беременности и родам, пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет - не облагаются. А что ещё можно получать, если вы фактически не работаете?
Дмитрий ******
Лучший ответ
Что вы тут наотвечали? 1. Двойной вычет на ребенка мужу не может быть предоставлен потому что он не одинокий родитель. 2. Даже если они разведутся одинокими родителями никто не станет, у ребенка уже есть отец и мать, записанные в его метриках. Читайте в семейном кодексе понятие одинокого родителя. Да и супруга формально не иждивенец.
Елена Миняйло
Иждивенец - человек, который не имеет работы! У вас она есть, только сейчас вы временно находитесь в отпуске, и выплачивается пособие! А муж может пользоваться льготой по удержанию налога на доходы, как сотрудник, имеющий на иждивении 1 ребёнка, и только!
Аня Чореску
вы получаете пособие, поэтому иждевенцем не являетесь в целях получения льготы по НДФЛ мужу
Вычет предоставляется налогоплательщику на самого себя и на его детей до достижения возраста 18 лет, или 24 - если обучается на очной форме обучения.
Про жену там ничего не сказано. Вы пособие получаете - это что не доход?
Но может ваш супруг получить двойной вычет, если вы предоставите справку из своей бухгалтерии о том, что вычет на ребенка вам не предоставляется.
Romina Rinatova
Можно, заявление пишите на предоставление вычетов.
Раушан Есенова
НДФЛ - установленный законодательно размер налога на доходы. вычетами, льготами, субсидиями можете пользоваться (как малообеспеченная семья, или мать одиночка (если разведетесь))
1. Вы не являетесь иждивенцем. Иждивенец - это ваш ребенок.
2. Вы имеет право на получение вычета по НДФЛ в размере 1000 руб. ежемесячно в течение года, пока ваш совокупных доход не достигнет 280000.
3. С этого года возможно получение одним из супругов вычета на ребенка по НДФЛ в двойном размере, если второй его не получает.
а подробнее по этому вопросу почитайте вот тут:
http://www.klerk.ru/articles/?133152
E. Ruslanovna
вы можете развесттись, и это может очень сыграть в плюсе потом, типа мать одиночка