Бухгалтерия, аудит, налоги
бухгалтера, какой вариант приказа на выплату компенс. за использование личн. транспорта вам больше нравится?(вн)
1 вариант:ПРИКАЗО выплате копенсации за использование личного автотранспорта в служебных целях.В целях компенсации расходов работникуПРИКАЗЫВАЮ1.Выплатить компенсацию расходов за использование личных легковых автомобилей для служебных поездок за март 2009 г. в связи с отдаленностью от города и необходимостью передачи бухгалтерских, кадровых документов и ТМЦ:- Охраннику Кочкомского товарного участка ФИО (а/м Рено Логан, рабочий объем двигателя 1598 куб. см., гос. № Е 094 КО 10 регион) из пос. Кочкома в г. Петрозаводск и обратно в соответствии с путевыми листами в сумме 790 рублей;2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на главного бухгалтера.2 вариант (форулировка п. 1)1.Выплатить компенсацию расходов за использование личных легковых автомобилей для служебных поездок в связи с похождением обязтельной периодической проверки на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнетрельного оружия (№150ФЗ от 13.12ю1996 г. "Об оружии")Что можно проще отнести на затраты, чтоб не было разногласий с налоговой и подоходника? Как думаете?
Согласно Постановления Правительства РФ №92 от 08.02.02г. установлены нормы расходов на выплату компенсации за использование личного авто в служебных целях. Исходя вашего приказа сумма компенсации расходов больше нормы, поэтому вам необходимо документальное подтверждение этих расходов «превышающих» норму. В Письме МинФина РФ N03-03-02/275 от 16 ноября 2006 г. приведен перечень необходимых документов:
- Приказ руководителя организации
- копия технического паспорта автомобиля
- документы, подтверждающие обоснованность понесенных расходов (путевые листы, справка-расчет)
- в должностной инструкции или трудовом договоре должен быть оговорен разъездной характер выполняемой работы.
В Приказ можно добавить следующие пункты:
- В размере компенсации учтено возмещение затрат по эксплуатации используемого для служебных поездок личного автомобиля (сумма износа, затраты на горюче-смазочные материалы, техническое обслуживание и технический ремонт) .
- Для выполнения расчета и получения суммы компенсации представить в бухгалтерию предприятия путевые листы, копию технического паспорта на автомобиль.
Если 2ойвариант – проверка на профпригодность – необходимо наличие подтверждающий документов о проведении такой проверки (договор, акт и тд) .
- Приказ руководителя организации
Ирина Казакова
спсибочки, вы главбух? или аудитор?
Оружие то тут причем)))) ) укажите что согласно нормам 1вариант мне нравится.
А лучше заключить с работниками договора аренды автомобиля без экипажа и соответственно затраты на содержание машин (бензин, ремонт и т. д) пойдут на затраты.
Если выбирать из предложенного, то первый вариант корректнее.
Второй же вообще написан безграмотно. Нужно писать не "выплатить компенсацию", а произвести компенсацию расходов или компенсировать расходы.
Компенсация (от лат. compencatio - уравновешивать) - возмещение потерь, понесенных убытков, расходов, возврат долга, вознаграждение.
Ирина Казакова
это понятно, да мне бы хоть ка то им оплатить дорогу, чтоб налоговая приняла, хоть арендой, хоть компенсацией
произвести компенсацию расходов - не подойдет под то, что можно на сеестоимость
Нужны еще наподобие путевых (например, месячный на человека) листов где видно кто куда ездил - тогда проблем не будет или путевой. Еще нужно чтоб в должностной инструкции было написано, что его работа носит разъездной характер. Тогда над приказом не придется сильно мучатся. Одного приказа не достаточно. А в приказе самое главные слова - "выплатить" в соответствии с представленными документами по нормам, утвержденным.... а так первый получше...
мне 1 вариант