Дополнительное образование
а ПТУ сейчас бесплатные? любой может пойти туда учиться?
Сейчас большинство ПТУ в Москве носят название колледж. И очень много специальностей связанных с информатикой, операторы ЭВМ, программное обеспечение, вычислительная техника, реклама, фотография. Колледж автоматизации №20 города Москвы. Образование бесплатное. Питание бесплатное. Стипендию платят. Никаких добровольных взносов не требуют. Есть платные подготовительные курсы. Но и без курсов реально поступить.
у нас - бесплатные
Возможно где-то есть и бесплатные, но племянница в прошлом году закончила (правдаон в проф-тех ЛИЦЕЙ! переименован) так они платили, по-моему около 100$ в мес.
От перемены мест, сумма не меняется и в изменении НАЗВАНИЯ, будь то ПТУ или ЛИЦЕЙ, может измениться отношение к окончившему человеку. Лицеист, это звучит гордо, а ПТУшник, как-то НЕ очень. Правда?
...Вообще то, средние учебные заведения, считаются БЕСПЛАТНЫМИ, а как, это происходит на самом деле ...Наши учатся БЕСПЛАТНО.
Сам работаю преподавателем в ГОУ НПО ПУ №16 г. Уссурийска. (ЖД училище) . У нас бесплатное обучение в ПУ . Готовим помошников машинистов, слесарей РПС, сварщиков, механиков холодильных установок и слесарей КИП.
У нас действует так называемый добровольный взнос в размере 3000 рублей, один раз перед вступлением... Остальное на полном бесплатном обеспечении. Мало того, тем кто хорошо учится (на 4 и 5) платится стипендия в размере 400 р. + бесплатное однодневное питание! Для приезжих предоставляется общежитие.
Денис Яшин
Автора вопроса - к Вам!