Дополнительное образование

Что делать если кот дерёт мебель????

НА БЕРЕЗУ ЕГО!!!. а если серьезно есть такие спреи, в зоомагазинах продабтся, называются "БиоВакс", помогает.
Елена Постникова
Лучший ответ
драть кота
Павел Исупов
кошачьи обычно не переносят запах цитрусовых. Обработайте мебель лимонным соком. И в квартире будет приятный запах (к тому же не будет необходимости портить себе здоровье освежителями) и кот перестанет драть всё подряд
Olga Zaitseva
А когтеточку купить ему пробовали? Мы своему купили, проблема исчезла сама собой.
Отдать кота в хорошие руки. Пусть у них мебель дерет.
Слава Хохлов
Кгтеточку, можно две, коврик - когтеточку - рядом, и показать
отвезти кота в клинику
там щас делают операции называется "бархотные лапки"
стоит не дорого зато мебель всегда как новенькая
Лена Лобачёва
Отдать ему на растерзание какой-то один предмет (стул, кресло) и хвалить его, когда он дерет именно его. Или завести ему какое-то симпатичное бревнышко. Когда портит другие предметы - ругать (но не жестоко) . Для моих котов это было эффективно. Они у меня терзают одно кресло, а остальную мебель оставили в покое. )))
Костя Тульцев
Купи специальную штучку, они во всех зоомагазинах есть
в зоомагазинах продаются средства, или можно попраскать или намазать на мебель тем что не любит кот.... например апельсином или напрыскать духами....
Отстричь когти кота
Oksana Maslova
коготочку купите и намажте то место где он дерёт на пару дней резко пахнущим кот небудет там точить а будет об коготочку
Во-первых, неободимо выделить ему то, что можно драть - или купить Когтедерку, или можно ножку стола обмотать веревкой. Можно прибить 2 досочки на угол какой-нибудь стены.
Далее. Когда кот начинает что-то драть - небольшой шлепок ко попе, ругаетесь. Тащите его к "его месту". Можно его лапками поцеплять устройство, его погладить. Так он будет знать, что в этом месте его не накажут. Кошку так недели за 2 научили точить когти об гладильную доску :) Так она теперь каждый раз и спинку выгиает, чтобы ее погладили
а вы пробовали кидать кота на стену где ковер весит он так прикольно с ковра сползает
1) поугать
2) отшлпать
3) или купить в аптеке масло лаванды слегка обмазать мебель но только чтоб не было жирных пятен (многие коты не любят этот запах)
у меня друг сделал доску и обил её какойто штукой теперь она всегда идёт и дерёт не мебел а ету доску:)
Александра