Дополнительное образование
как пчела делает мед
не один ученный не может доказать как пчелы делают мед потому что если они делают через анальное отверстие кушать нельзя и если они делают через рот то есть вырывают тоже кушать нельзя и так никто не может дать ответ на этот вопрос
Когда рабочая пчела достигает возраста двадцати дней, она покидает улей в поисках нектара – сладкого продукта секреции цветов. Пчела проникает сквозь лепестки цветка и высасывает нектар при помощи хоботка; нектар после этого хранится в брюшке насекомого. Во время путешествия по организму пчелы вода отделяется от нектара и выводится, а сам нектар обрабатывается при помощи ферментов. Железистая система пчелы производит энзимы, которые обогащают сырье для производства меда.
В процессе сбора нектара, пчелы собирают и пыльцу в специальные корзиночки на ножках. Иногда насекомое падает в пыльцу, и она примешивается к нектару, увеличивая его питательные свойства.
Когда пчела уже не может больше собирать нектар, она возвращается к улью. В этот момент переработанный нектар уже находится на полпути к тому, чтобы стать медом. Мед, созревший внутри пчелы, откладывается в ячейки сот. После заполнения, ячейку закрывают при помощи слоя воска.
http://www.sweethoney.ru/5.html
Какая разница, ведь едим же.
это очень просто. она вытаскивает соты из улья, кладет их в медогонку, и откачивает. по принципу центробежной силы. да не делает она мед. она просто выпаривает влагу из нектара. и собирает нектар одна пчела. а выпаривает другая. и перерабатывает третья. а то что кто то там написал что добавляет ферменты. так почему из сахарного сиропа не получается меда. только похожая смесь.

Не важно через какое отверстие они его делают, самое главное, что мед очень вкусный и очень полезный продукт. Вот если бы вы видели как колбасу делают....
надо понаблюдать как она его делает