Дополнительное образование
Какой язык перспективней изучать - испанский или немецкий?
Задумываюсь об изучении второго языка.. . В наше время английского недостаточно)
Если вас интересует в первую очередь Европа, то пожалуй немецкий. Всё таки Германия одна из ведущих стран Евросоюза, да и, как уже писали экономические связи у нас больше развиты с Германией. Хотя насчёт Европы вопрос ещё и в том, какая страна вам больше нравится. А если больше интересует Америка, то однозначно после английского испанский, или даже перед английским, поскольку если взять обе Америки, то на испанском разговаривает почти вдвое больше людей чем на английском, а третьим в таком случае португальский, в Бразилии 200 млн живёт, однако. )))))
P. S. Это к ответу варт*а, раз уж комментарии оставлять нельзя. Зная английский и немецкий испанский будет понять совсем непросто, просто третий язык наверно учить проще чем второй, у испанского больше общего с итальянским, португальским, французским. Чем с немецким и английским.
....естественный прирост китайского населения - 10 человек в минуту.. Вывод сделай сама!
Сейчас 3 самых ходовых языка (ну помимо английского) : немецкий, испанский и китайский. Так что и тот и тот перспективно. Передо мной тоже такой выбор стоит, я решила для себя, что лучше всё-таки немецкий, т. к. экономические связи всё-таки более развиты с Германией. А если есть время, то можно попробовать самой по самоучителям и дискам учиться испанскому. Знание 3х языков ведь лучше, чем 2х.)
китайский 8-)
испанский.. . проще и говорят на нем больше
Немецкий. Зная анг. и нем. языки, испанский понять несложно будет.
Перспективнее немецкий) )
Германия - главная страна в Евросоюзе.
Немецкий. Испанским редко кто пользуется. (Кроме Испанцев) =)
Немецкий конечно.
Я бы выбрала Испанский:)
Я бы выбрала испанский. Он занимает 2 место в мире по распространенности. К тому же он красивее звучит (ну это, конечно, субъективно)