Дополнительное образование
Люди!!!Какие примерно задания в олимпиаде по химии за 9 класс были? А то завтра олимпиада, чувтвую я нарешаю)
Примерно про что хоть будет то, где повторять?
вот примерно такие задания
1)Причиной образования смога – опасного для здоровья тумана – считают большое количество выхлопных газов автомобилей при высокой влажности воздуха. В смоге присутствует ядовитый диоксид, в состав которого входит элемент Х. Диоксид получается по реакции монооксида элемента Х с атомарным кислородом, источником которого являются молекулы вещества Y.
а) Определите элемент Х и формулы монооксида и диоксида элемента Х, вещество Y.
б) Каким образом образуется атомарный кислород? Под действием чего в атмосфере образуются радикалы?
в) Напишите два уравнения реакций образования диоксида Х из монооксида.
г) Рассчитайте скорость реакции образования диоксида Х, если через 5 минут после ее начала концентрация диоксида Х стала равна 0,05 моль/л, а через 20 минут – 0,08 моль/л.
2)Сточные воды химического комбината вполне отвечают санитарным нормам по содержанию азотной кислоты (30 мг/л) . Объем промышленных стоков, содержащих азотную кислоту, составляет ежесуточно 75 м3.
а) Рассчитайте массовую долю и молярную концентрацию азотной кислоты в этих стоках (плотность раствора 1 г/мл) .
б) Чему равна кислотность раствора азотной кислоты?
в) Сколько азотной кислоты уходит в канализацию с комбината ежесуточно?
г) Какой объем известковой воды, с массовой долей гидроксида кальция 5% (плотность = 1 г/мл) , нужно добавить для полной нейтрализации азотной кислоты?
3)Расставьте коэффициенты в схеме
FeS2 + HNO3 (конц. ) → Fe(NO3)3 + H2SO4 + NO + H2O
методом электронного баланса. Укажите процессы окисления и восстановления, назовите окислитель (и) и восстановитель (и) .
Запишите уравнение этого процесса в полной и сокращенной ионной формах.
Все есть в вашем учебнике по химии за 9 класс
3)Расставьте коэффициенты в схеме