Дополнительное образование

http://runodog.ru/index/2010_2011/0-12#02 Архитектура

41. Центральная площадь этого города носит название «Ворота Солнца» .

A) Мехико B) Варшава C) Мадрид

42. Ежегодно 21 июня, в полдень, солнечный луч падает сквозь отверстие в куполе собора и освещает вмурованную в пол пластину. Если этого не случится, то…

A) жди эпидемии чумы B) в течение года начнется война C) собор нуждается в ремонте

43. Украшением этого города является площадь с солнечными часами.

A) Панама B) Триест C) Абано Терме

44. В соответствии с одной из древних традиций парковой архитектуры этот элемент символизирует…

A) восходящую или заходящую луну B) восходящее или заходящее солнце C) смену времен года

45. Один из первых в Европе планетариев был открыт в этом городе.

A) Вена B) Лондон C) Берлин

46. Форма и фактура куполов этого храма символизирует солнечные лучи, падающие на землю. В каком городе находится храм?

A) Гарни, Армения B) Мосул, Ирак C) Гуджарат, Индия

47. Эта деталь фасада храма символизирует…

A) солнце и повторяющийся ритм времени B) союз неба и земли C) смену времен года

48. Камень «интиуатана» играл огромную роль в обрядах поклонения солнцу. В переводе его название означает…

A) «место, где привязано солнце» B) «место, где ночует солнце» C) «место, где рождается солнце»

49. Фасад этого собора украшает окно-роза – один из символов божественного света и солнца.

A) Миланский кафедральный собор B) Моденский кафедральный собор C) Пизанский кафедральный собор

50. Многие храмы древние египтяне украшали скульптурами солнечных богов. В каком музее находится эта?

A) Британский музей B) Лувр C) Эрмитаж
41. C) Мадрид

42. C) собор нуждается в ремонте

43. C) Абано Терме

45. A) Вена

46. B) Мосул, Ирак

48. A) «место, где привязано солнце»
Fayzullo Dodokhanov
Лучший ответ
а самому слабо хоть чуть чуть подумать и поискать? 41а, 42а, 43а, 44с, 45а, дальше сам
да 45 с
49 в
а кто знает: 10,17,20,45,46,51,54,58?
а то у меня не совподает... .
только правдууу!
плииз!!
45, вообще-то Берлин
45 берлин 42 с 41с 43с 44в 48 а-По своим скромным размерам Мачу-Пикчу не может претендовать на роль крупного города — в нём не … там лежит большой, вырубленный многоугольный камень «интиуатана» , или «место, где привязано солнце» (в художественном переводе «инти» означает.. .
№43)Абано Терме
вот это да! "
1-а
3-с
6-в
а на 49 какой ответ?? ?
48 -а Интиуатана - камень солнца

К одной из наиболее интересных достопримечательностей города Мачу-Пикчу относится «Интиуатана» , так называемый «камень солнца» . Расположенный на треугольной площадке, искусно обточенный монолит имеет форму огромного кулака, с поднятым вверх пальцем. Считалось, что к этому пальцу привязывается солнце.

Существует гипотеза, что раньше на этом месте находилась астрономическая обсерватория. В своё время камень был аккуратно отпилен от скалы и воздвигнут на самую высокую точку города, на специально подготовленную платформу. Один из известных астрофизиков Р. Мюллер, проведя ряд исследований, доказал, что углы и плоскости расположены на камне таким образом, чтобы отмечать положение солнца во время зимнего солнцестояния на закате, а во время летнего солнцестояния фиксировать восход солнца. Таким образом, «Интиуатана» использовалась в качестве солнечных часов, каменные выступы откидывали разные по размеру тени. С помощью них можно было определять время суток, время года, узнавать, когда пора приступать к сельскохозяйственным работам. Тайна этих часов до сих пор остаётся загадкой.

Кроме того, «Интиуатана» , помимо практического применения, имела и культовое значение для древних инков. Обитатели Мачу-Пикчу нередко собирались у необычного монолита, распевали гимны, молились богам, совершали обряды.
Вы уверены???
17-а
29-а
39-с
40-в
29 куско, 39 равно освещает и хорошее и плохое, 40 Т. Браге))))
17, 29 39 40 у кого есть,,, ,
50 позарез надо помагите плиззз)
45 Вена!!
50-а
а кто знает ответ на 47,49,50
51 а, 52в, 53 в, 54 а, 55а, 56 а, 57 а, 58в, 59 а, 60 а,