не читай эти помои, или хотя бы не верь в эти помои.
Солженицын во всех своих произведениях врет не переставая, рассматривать его литературу можно лшь как научную фантастику.
Лично я в школе это гавно читать отказался.
«Жить не по лжи» [1] — эссе Александра Солженицына, обращённое к советской интеллигенции. Было написано 12 февраля 1974 года как ответ на организованную властями кампанию травли, которой была встречена публикация книги Архипелаг ГУЛаг [2]. 18 февраля 1974 года эссе было опубликовано в газете Daily Express (Лондон) , а в СССР распространялось через самиздат. Официально впервые в СССР было опубликовано 18 октября 1988 года в киевской многотиражке «Рабочее слово» . [3]
Солженицын в этом эссе призывал каждого поступать так, чтобы из-под его пера не вышло ни единой фразы, «искривляющей правду» , не высказывать подобной фразы ни устно, ни письменно, не цитировать ни единой мысли, которую он искренне не разделяет, не участвовать в политических акциях, которые не отвечают его желанию, не голосовать за тех, кто недостоин быть избранным [4]. Кроме того, Солженицын предлагал наиболее доступный, по его мнению, способ борьбы с режимом:
…Самый доступный ключ к нашему освобождению: личное неучастие во лжи! Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!
Дополнительное образование
Что для героев рассказов Солженицына значит жить не по лжи?
Сочинение «Что значит для героев Солженицына «жить не по лжи» на примере по произведению Матренин двор (Солженицын А. И.)» тут: http://www.kritika24.ru/page.php?id=10240