Дополнительное образование

Из-за кошения обуви на высоких каблуках,может образоваться плоскостопие??

Хождение на высоких каблуках сильно изменяется нагрузка на позвоночник и на тазовую область. Отсюда возникают зажимы, неправильная работа внутренних органов, возможны детородные проблемы
Перегрузка переднего отдела стопы (где пальцы) нередко приводит к деформации пальцев, искривлении первого пальца стопы и роста «косточки»
Об этом правильно написал предыдущий отвечающий Олег Лавриненко
Желательно делать упражнения (зарядку) для стоп.
Основное упражнение это сгибать-разгибать пальцы ног. Это упражнение хорошо помогает от плоскостопия и от возможного роста «косточек»
По вопросам Hallux valgus можете посмотреть мой одноименный сайт Hallux-valgus на яндексе на народ
Елена Константинова
Лучший ответ
Нет, но при наличии плоскостопия развивается Hallux valgus. А также пальцы-наездники, молоткообразные и молоточковидные деформации пальцев стопы.
А без плоскостопия просто усиленно прогрессирует остеохондроз позвоночника.
Все, что угодно может случиться. Косить можно траву, или бабло... но, уж никак не обувь.
))))
Нет, но нагрузка на позвоночник такова - что запросто образуется сколиоз, межпозвоночные грыжи и прочие проблемы, которые ничуть не хуже помогут откосить от армии, но не помогут стать здоровее и привлекательнее.
Не больше четырех часов в сутки - рекомендованное ношение обуви на высоком каблуке.
Ольга Рубцова
там позвоночник искривляется и ещё девчонок у нас в школе учителя пугали, что потом будут с родами проблемы могут быть. . на сколько второе правда- не знаю=) но позвоночник точно! ! и ещё варикозное расширение вен 100%