Что вообще такое 2 высшее? это пара лет учебы или еще 5 лет?
Если я хорошо "шарю" в теме, по которой у меня нет "корочки", как можно сократить время, чтобы не учиться еще 5 лет, и минимизировать фин. затраты ( готова проучиться еще максимум года 2) , но получиться официальную бумажку, что я могу в этой области чтото делать?
мне говорили что можно после 1 высшего защитить докторскую, в любой из областей и это будет считаться, что то вроде 2 высшего?
кто знает что подробнее по этому вопросу?
Дополнительное образование
Говорят что вместо 2 высшего с нуля можно защитить докторскую, кто знает подробнее как это?
2-е высшее образование. Если вы поступаете на близкую специальность (биология-ветеринария, например) , то вам засчитывают общие курсы. Как правило 2. Если на очень разные -- теоретичекая физика - юриспруденция -- то могут не засчитать.
Научные степени. Кандидат -- как правило, человек окончил ВУЗ + аспирантуру, написал и защитил кандидатскую диссертацию. Утверждён ВАКом.
Доцент -- кандидат наук, преподающий в ВУЗе.
Доктор наук -- кандидат, защитивший докторскую диссертацию. Имеет свою научную школу.
Профессор - доктор наук, преподающий в ВУЗе. Редко профессора присуждают за большое количество защитившихся учеников.
Второе высшее образование - это 3-летнее обучение и получение Диплома специалиста (т. е. аналогичного по уровню Диплому о первом высшем, просто в другой области) .
Чисто теоретически Вы можете с Дипломом любой специальности пытаться поступить в аспирантуру любой другой специальности. Однако требования к документам при поступлении в аспирантуру большинства ВУЗов таковы, что это достаточно трудно. Мало "шарить" в тематике, необходимо иметь тему для написания Кандидатской работы, согласие сотрудника кафедры быть Вашим научным руководителем и так далее.
Плюс, аспирантура - это те же 3 года, как минимум.
Так что самый быстрый способ "получить бумажку" - курсы профессиональной подготовки. А самый незатратный - пойти работать и на рабочем месте получить опыт в "непрофильной" области. Тогда можно со временем будет перейти в неё полностью без всяких дипломов.
Дмитрий Сазанович
что такое профессиональная переподготовка и отличается ли она от переквалификации?
я так понимаю это не второе высшее? просто везде почему то переподготовку, характеризуют как второе высшее, не понятно...
Я сейчас заканчиваю экономический фак-т, + переподготовку ( выдается диплом) по психологии , но как оказалось там курс стал называться "психология управления" , ближе к менеджменту.
т.е. на руках у меня будет диплом о высшем образовании- экономика-специалитет, + переподготовка по психологии управления.
хочу в сферу психологии более глубоко, как мне можно поступить, что бы было оптимально по времени и по финансам? мб подскажете?:)
У Вас нет никакого, даже приблизительного представления о научной работе. Правильно написала вам Татьяна Булдакова - Ваш вопрос сформулирован на уровне бреда. Для научно-исследовательской работы и получения ученого звания необходим высокий интеллект, развитое мышление, способности к аналитической работе, широкий кругозор и много чего ещё. Судя по тому, что и как Вы тут понаписали, у Вас этого и близко не просматривается. Так что, забудьте об аспирантуре и докторантуре, Вам там совсем не место
Дмитрий Сазанович
наверное я задаю вопрос как раз с целью чтото понять и что то узнать, а не услышать в ответ что я чъмо и мне ничего не светит, не?
у вас проблемы? вы хотите об этом поговорить?:)
много бреда я читала в вопросах и ответах, но такого еще не было. Перед докторской нужно защитить кандидатскую, а до этого найти руководителя для поступления в аспирантуру, сдать канд. минимум, написать кучу научных статей, собрать две кучи документов и т. д. и т. п.
Дмитрий Сазанович
но в принципе это возможно?
вообщем можно ли так получить квалификацию, не учась еще 5 лет?