Дополнительное образование

почему Ричарда первого прозвали "Львиное сердце"?

Ричард и Филипп должны были принять участие в Третьем крестовом походе. За короткий срок, опустошив казну и обескровив страну поборами, Ричард собрал средства и в июне 1190 отплыл в Святую Землю, оставив во главе Англии брата, принца Джона — будущего Иоанна Безземельного. Разграбив по дороге г. Мессину в Сицилии и завоевав остров Кипр, Ричард прибыл в Палестину 8 июня 1191, где крепость-порт Акра (ныне — Акка в Израиле) находилась в осаде крестоносцев, и уже была достигнута договоренность о почетной сдаче города. Ричард сорвал переговоры и 11 июля взял Акру штурмом. Сразу же после этого в стане крестоносцев начались раздоры, Ричард поссорился с Филиппом и грубо оскорбил герцога Леопольда Австрийского. Филипп отплыл на родину, где в союзе с предавшим брата принцем Джоном начал нападать на владения Ричарда в Нормандии. Ричард, не получив обещанного выкупа за гарнизон Акры, приказал казнить 2 тысячи пленников, за что получил прозвище «Львиное сердце»
Ирина Гермалид
Лучший ответ
В те времена каждый рыцарь имел кроме имени и титула прозвище. Ричард получил прозвище Львиное Сердце за отвагу, смелость и благородство.
это так, но в английских балладах он герой, лишившийся престола из-за козней злодея брата, друг и надежда обездоленных, и Львиное сердце воспринимается там более современно, как символ благородства.
Он был очень смелым.