Представьте такую ситуацию:
Вы увидели объявление "Открыт набор в кружок "Рукодельница". Возле вашего дома, в клубе для детей. Вы пришли на ознакомительном собрании Вы узнали, что вести кружок будет девушка 19 лет (!!), у которой нет педагогического образования, но золотые руки и она обожает детей. На этом же собрании Вам показали работы учителя, Вам все понравилось. "
Теперь прошу ответить на вопросы:
1.Смутил бы Вас возраст педагога? и то, что нет педагогического образования?
2. Кружок бесплатный, но чтобы делать красивые поделки нужны хорошие материалы. Готовы ли Вы вносить денежку на материалы? Если да то какая сумма и и периодичность (например помесячно или за год сразу) .
3.Какие вопросы Вы бы задали?
4.Так же любой существенный комментарий)
Максимально полный ответ будет признан лучшим)
ПС. я просто планирую сходить в свой подростковый клуб, хочу предложить организовать кружок. Вот поэтому интересуюсь. Вся ситуация реальна. Хочу оценить шансы)
Дополнительное образование
Для тех у кого дети: девочка от 7 лет)
ну то что девушке 19 лет это не показатель, главное что бы общий язык с детками находила.... то что нет педагогического образования не так уж и важно, вы знаете у нас такие преподаватели бывают, что их к детям даже близко подпускать не хочется ...
по поводу денежки сказать тяжело... точнее суммы.... а на счёт периодичности думаю ежемесячно самое оно.... на год смысла нет... вдруг ребёнок решит оставить кружок.... единственно что... рано или поздно может начаться срач из-за бабла... может имеет смысл покупать материалы лично перед каждым занятием, хотя так больше хлопот родителям... .
по поводу вопросов: уточните несут ли ответственность за деток, пока они на занятиях.. . а то бывает.. что родитель опоздал своё чадо вовремя забрать.... а ребёнок без присмотра.... а педагог это обосновывает тем, что занятие то мол уже закончилось.. чего он должен за ребёнком смотреть... .
так же уточните, как будут распределяться средства на материалы.... например если ребёнок заболел или просто пропустил занятия.... типа материалы то не были потрачены....
Где Вы живете? По Миру не поняла.. .
Возможность устроиться педагогом всегда есть. Правда, придется обязательно посещать педагогические курсы, поступить в институт (пусть даже не пед) заочно - при нынешней системе оплате труда невыгодно держать педагогов без образования. Родителям вовсе не обязательно сообщать об образовании. При вопросах - ответить, что поступаю заочно.
Деньги на материалы сдают обычно ежемесячно. Сумма в 100 рублей никого обычно не пугает - дети в неделю на лимонад и чипсы больше тратят.
В приличном учебном заведении с Вас потребуют программу работы. Подходящую можно найти в инете, или составить её из нескольких, обязательно попросить "списать" любую программу учреждения, чтобы посмотреть её структуру.
Чем больше разнообразных поделок принесете на собеседование, тем лучше. Не обязательно ориентироваться на 7 лет; 8-9 лет - дети уже могут показать результат, у семилеток еще плохо развита моторика, делают только простейшие поделки.
Алла Качалова
из СПБ)
Я думаю, Вам стоит этим заниматься. Тем более, если Вас интересуют ответы на все эти вопросы.
Я бы привела свою внучку