Дополнительное образование

Откуда пошла поговорка про Ивана непомнящего родства ?

Ruslan Eliyev
Ruslan Eliyev
1 517
Беглые ка­торжники и прочие «беспашпортные бродяги» , попав в руки властей, тщательно скрывали свое имя и проис­хождение. В очерках «Остров Са­халин» А. П. Чехов замечает: «У бродяг самое употребительное, имя Иван, а фамилия Непомнящий» . Писатель рассказывает об одном несчастном, который «бежал из военной службы «по глупости» и стал бродяжить, называя себя не помня­щим родства» .
Слова «не помнящий родства» составили юридическую формулу. Так вписывалось и в полицейские протоколы. От­сюда появилось прозвище Иван Непомнящий, возникла поговорка «Иван родства не помнящий» — применительно к тем, кто отрекается от своих слов, привязанностей, доро­гих ему прежде людей. В литературной речи эти слова наполнились более емким смыслом: человек беспринцип­ный, без идей, убеждений.
ЭБ
Эльвира Баяхметова
6 823
Лучший ответ
Кавказцы не Иваны бросающие своих стариков
да и Родителей своих вымирающих селах!
Иван Захаров
Иван Захаров
76 835
В царской России пойманные беглые каторжники, скрывая свое прошлое, утаивали настоящее имя и фамилию, называли себя Иванами и говорили, что родства они не помнят; в полиции их записывали "не помнящими родства", отсюда и пошло их прозвище "Иван Непомнящий".
от Жизнь-Река - Всё помнящая, но не Помнящая Берегов своих ;-)
Simon Korolev
Simon Korolev
1 545
В старом чёрно-белом фильме Мужчина с усами украинец, или, белорус говорит другому парню Иван непомнящий родства!!!!
В царствование Анны Иоанновны (1730-1740гг) ею была учреждена Канцелярия тайных розыскных дел, которая занималась раскрытием заговоров против императрицы. Наделённая непомерной властью, Канцелярия "прославилась" столь же непомерными злоупотреблениями - любое слово могло быть истолковано так, что давало повод обвинить кого угодно в чём угодно.

О людях, угодивших в застенки тайной канцелярии и затем сосланных в самые дальние края империи нельзя было ничего узнать, т. к. информация о них намеренно нигде не фиксировалась. Сами ссыльные не могли ничего сказать о своём прошлом, так как продолжительное время, под пытками им внушали чужие имена, например: «Я Иван, родства не помню».

Как именно происходило "стирание памяти" сказать трудно. Пример такой процедуры приводится у Чингиза Айтматова в "Буранном полустанке". Человек, ей подвергшийся, становился манкуртом - рабским существом, не помнящим ничего из своей предыдущей жизни. Вот такое жуткое у этой поговорки происхождение.