Изменения температуры воздуха, атмосферного давления, ветра, количества водяного пара в воздухе, облачности, осадков происходят в нижнем слое атмосферы — тропосфере. Все эти явления характеризуют погоду. Погода сегодняшнего дня может резко отличаться от погоды вчерашнего. Следовательно, погода меняется и во времени, и в пространстве. Погодой называют состояние тропосферы в данном месте за определённый промежуток времени.
Описывая климат, используют данные о средних многолетних температурах воздуха по месяцам, среднем многолетнем количестве осадков и режиме их выпадения, преобладающих ветрах. В описание климата включают сведения и об отклонениях климатических показателей от нормы: самых высоких и самых низких температурах, самом большом и самом малом количестве осадков и т. д.
https://resheba.com/gdz/geografija/6-klass/gerasimova/
Дополнительное образование
помогите с вопросом назовите главные признаки понятий погода и климат спасибо Большое
Погода - это сегодня, завтра, послезавтра. Климат - погода на протяжении ряда лет.