Дополнительное образование

Как легко запомнить? Как легко запомнить тему по сложному предмету? (типо физики, географии, биологии и т. д)

Системы:
1) - Каркаса. Вычитывается текст. Выбирается самое основное.

2) - Метод карточек. На карточках выписываете основные названия и краткую выжимку для предмета, допустим Колумб открыл Америку в таком-то году и короткий основной текст. Экзаминуете себя по карточкам. Допустим на обороте одной из карточек пишите только слово Колумб, на другой стороне карточки информация по Колумбу (шпаргалка). Вы только видя слово Колумб должны рассказать то, что написано на обороте. В Карточки лучше заниматься компанией, чтобы выбор карточки был случайным.

3) Метод сна. Читайте перед сном. Встав утром попытайтесь вспомнить то, что читали.

4) Метод ассоциации. Ассоциируйте допустим кровеносную систему с тем, что
лучше всего представляете или понимаете, например Кровеносная система - это двигатель машины, поршни и шланги. Или Покорителей Антарктиды ассоциируйе с собакой и пони. На собаках покорял полюс Амундсон, а с лошадьми погиб во льдах Скотт. Этот метод требует хорошей фантазии и нестандартных решений.

5) Метод повторения. Повторяйте прочитанный текст.

6) Метод скорочтения, после изучения. Чтобы освежить вроде бы выученное, применяйте к тексту метод скорочтения. Читайте первое предложение абзаца и вскользь другие слова и предложения вспоминая подспудно о чем идет речь.

7) Метод чтения вслух. После прочтения учебной информации расскажите её, представляя себя на экзамене. Если ваша речь будет неубедительной и топорной с частыми прерываниями, то вновь изучите текст и повторяйте попытки до тех пор, пока у вас не получится ответить блестяще.

8) Метод письма. Просто делайте шпаргалки. Изложение прочитанного в письменном виде заставит вас запомнить информацию.
Bm 11
Лучший ответ
это сильно зависит от возможностей вашей памяти и типа запоминания, кто то запоминает легко прочитав текст, ко то запоминает если его услышит, кто то если увидит, определитесь с вашим типом запоминания для начала
Законспектируйте параграф, выбирая самое главное.
Юрий Митусов
Если вникнуть, легко запоминается)
Женя Простая