Дополнительное образование
Для кого- то икона это святое, для других - искусство, для третьих - ерунда, а что думаете вы?
Вы оскверните серебро, покрывающее ваши резные изображения, и золото, покрывающее ваши литые статуи. Ты выбросишь их и, как женщина во время менструации, скажешь о них: «Какая мерзость!» - Исаия 30:22 (перевод нового мира)
Если человек верующий, то конечно это святое, Если человек не верующий, то это в первую очередь искусство! Это же самые настоящие картины, ценность имеет и изображения этих картин, и материал, и время которое икона живет в свете! Вообщем все как и с другими картинами - шедевральность изображения, время жизни, известность автора, материалы из которых изготовленна и тд и тп. А вообще вопрос конечно спорный и никогда верующий не согласиться с мнением того, кто к религии холоден!
перевод нового мира как раз нужно выбросить.
Yana Balkone
Влюбом другом сказано тоже самое, только другими словами, так что можешь все выкинуть, твое право.
Катенька .....
"новый мир" не читал. Читаю иконы. Каждая икона - Книга, Мудрость не обыкновенная.
Но только для тех у кого глаза не только смотреть, но и видеть.
Сказки ведь тоже не для детей писались Великими Посвящёнными, познавшими Истину.
1Тим. 2.5. Из этих слов следует, что "посредник между Богом и человеками, ЧЕЛОВЕК Христос Иисус, но Бог Иисус Христос уже не посредник, " посредник при одном не бывает, а Бог один" (Гал. 3.20). Когда Иисус Христос накормил пятью хлебами тысячи людей, Он размножил хлеба, но раздавали их апостолы. Почему же сектанты утверждают что Всемогущий Бог не может дать работу Своим святым, а только Сам лично будет выполнять их молитвы. Это очередная сектантская ересь возникшая у них через бесовскую гордыню. Зачем сектанты извращают Библию? Не говорит Писание, что нельзя делать никаких изображений, святые изображения всегда были угодны Богу (2Пар. 3.14; 3Цар. 6.29; Иез. 41.17-20). Идолослужение это поклонение демонам в образе языческих богов. Господь говорит ясно и понятно: "да не будет у тебя других богов" (Исх. 20.3). В то время языческим бесам поклонялись как богам, икон тогда еще не было, поскольку не было и святых пострадавших за Христа. Сопоставлять святых угодников Божиих с бесами это абсолютная духовная безграмотность и хула на Духа Святого, Который действует через святых. "Бог же творил не мало чудес руками Павла. Так-что на больных возлагали платки и опоясания с тела его, и у них прекращались болезни и злые духи выходили из них" (Деян. 19.11-12)
Yana Balkone
Когда человек Иисус Христос стал Богом?
А где сказано что нужно молиться святым?
Чем икона отличается от идола?
Иконы - видимый образ, зрительное воспроизведение кого-нибудь или чего-нибудь. Изображение, которое является предметом религиозного поклонения, называется идолом. Те, кто почитают изображения, обычно говорят, что на самом деле они поклоняются духовной реальности, представленной изображением. Использование изображений распространено во многих нехристианских религиях.
Исх. 20:4, 5, СП: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель» (курсив наш.— Ред.). (Заметьте, что запрещалось не только поклоняться изображениям, но даже их делать.)
Лев. 26:1, ПАМ: «Не делайте себе идолов и истуканов, и столпов [«священную колонну», НМ] не ставьте у себя, и камней с изображениями не кладите в земле вашей, чтобы кланяться пред ними; ибо Я Иегова, Бог ваш». (Нельзя было устанавливать никаких изображений, чтобы поклоняться им.)
2 Кор. 6:16, СП: «Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы — храм Бога живого».
1 Иоан. 5:21, СП: «Дети! храните себя от идолов».
. Что касается иконопочитания, в энциклопедическом словаре «Христианство» говорится: «Чествование икон и поклонение им... относится не к веществу иконы, не к дереву и краскам, а к тому, кто изображен на иконе» (М., 1993. Т. 1. С. 598). Не библейское учение.
Иоан. 14:6, 14, СП: «Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю». (Слова Иисуса ясно показывают, что мы можем приблизиться к Отцу только через него и, если мы о чем-то просим Бога, мы должны делать это во имя Иисуса.)
1 Тим. 2:5, СП: «Един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус». (Из этих слов следует, что никто, кроме Христа, не может быть посредником между Богом и христианским собранием.)
Выбрасывать золото и серебро? Нет уж, оно больших денег стоит. В ламбард сдам.
Евгений Коровин в ответ I'm an idiot, менее минуты назад
I'm an idiot, Ты прав наказание одно для всех, смерть. Геена это образное выражение. Правильнее говорить Ги хеном - долина сыновей еномовых. Там была устроена свалка на которой постоянно поддерживали огонь и сжигали мусор, в том числе трупы преступников недостойных захоронения. Это не место мучения, а символ вечного уничтожения.
Бог ведь Отец, и Он как и твоя мать хочет для тебя только лучшего. Ведь даже заповеди Бог дал не для ограничения, а для помощи они как правила ПДД.
------
ХАХАХАХАХАХХАХХАХАХ НУ тогда вообще нет смысла соблюдать заповеди, если просто умрешь.
------
Yana Balkone
Так может казаться, но тогда вообще жить не стоит, проще сразу повеситься. Ведь ожидание смерти хуже самой смерти. А умереть ты можешь в любой момент