Я нашел упражнение: Краткое выступление по опорным точкам
Для упражнения произвольно берутся пять слов. Можно воспользоваться любой книгой, открыв ее на середине. Занятие состоит в составлении и проговаривании связного рассказа с использованием пяти выбранных слов (существительных, прилагательных, глаголов) . На каждый рассказ затрачивается всего 2-3 минуты. На одном занятии следует практиковать не более 3-4 рассказов.
Данное упражнение активизирует воображение и способствует развитию логичности и гибкости ума.
Я такой тугодум, что не могу понять, как делать это упражнение. Взяв слова, надо вокруг одного сделать сюжет или связать эти слова друг с другом, образуя рассказ?
Объясните пожалуйста!!! !
Прошу отвечать по делу. Заранее, спасибо)
Дополнительное образование
Ораторское искусство
Платон, вы собственно сами ответили на свой вопрос: проговаривание связного рассказа. Это значит слова надо связать друг с другом, образуя рассказ. Можете воспользоваться пособием Остапа Бендера (как им пользоваться и примеры читайте подробнее в "Золотом теленке" Ильфа и Петрова) :
НЕЗАМЕНИМОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ СОЧИНЕНИЯ ЮБИЛЕЙНЫХ СТАТЕЙ, ТАБЕЛЬНЫХ ФЕЛЬЕТОНОВ, А ТАКЖЕ ПАРАДНЫХ СТИХОТВОРЕНИЙ. ОД И ТРОПАРЕЙ
Раздел I. Словарь
Существительные
1. Клики
2. Трудящиеся
3. Заря
4. Жизнь
5. Маяк
6. Ошибки
7. Стяг (флаг)
8. Ваал
9. Молох
10. Прислужник
11. Час
12. Враг
13. Поступь
14. Вал
15. Пески
16. Скок
17. Конь
18. Сердце
19. Прошлое
Прилагательные
1. Империалистический
2. Капиталистический
3. Исторический
4. Последний
5. Индустриальный
6. Стальной
7. Железный
Глаголы
1. Пылить
2. Взметать (ся)
3. Выявлять
4. Рдеть
5. Взвивать (ся)
6. Вершить (ся)
7. Петь
8. Клеветать
9. Скрежетать
10. Грозить
Художеств. эпитеты
1. Злобный
2. Зубовный
Прочие части речи
1. Девятый
2. Двенадцатый
3. Пусть!
4. Пускай!
5. Вперед!
(Междометия, предлоги, союзы, запятые, многоточия, восклицательные знаки и кавычки и т. п. )
Берете существительное и связываете его с прилагательным и глаголом, добавляя другие слова для смысла. Например: Трудящеся капиталистических стран, взметаясь в едином порыве, грозят стальным кулаком злобным прислужникам империалистической клики )). Смысл этого упражнения в отработке импровизации и умении говорить связно и уверенно.
Раздел I. Словарь
Существительные
1. Клики
2. Трудящиеся
3. Заря
4. Жизнь
5. Маяк
6. Ошибки
7. Стяг (флаг)
8. Ваал
9. Молох
10. Прислужник
11. Час
12. Враг
13. Поступь
14. Вал
15. Пески
16. Скок
17. Конь
18. Сердце
19. Прошлое
Прилагательные
1. Империалистический
2. Капиталистический
3. Исторический
4. Последний
5. Индустриальный
6. Стальной
7. Железный
Глаголы
1. Пылить
2. Взметать (ся)
3. Выявлять
4. Рдеть
5. Взвивать (ся)
6. Вершить (ся)
7. Петь
8. Клеветать
9. Скрежетать
10. Грозить
Художеств. эпитеты
1. Злобный
2. Зубовный
Прочие части речи
1. Девятый
2. Двенадцатый
3. Пусть!
4. Пускай!
5. Вперед!
Думаю, просто вставлять в предложения рассказа эти самые слова. Хотя как-то не слишком эффективно, непонятно каким образом можно этим развить воображение и гибкость ума. Наверное в серьёзной лит-ре попадаются соответствующие слова, которыми данное упражнение учит оперировать в разговорах и устных докладах, применять их в разговорной речи. Значит книги с детскими сказками оставляем для чтения детям, берем что-то академическое)
Есть старое, немного шизанутое, как и все подобные, упражнение: берешь банальный предмет типа шариковой ручки или вешалки-плечиков, смотришь на него и начинаешь рассказывать о нём, так же составлять вслух некое описание. Поначалу тебя и на пару минут не хватит, но пройдёт время регулярных тренировок – научишься красиво и глубоко рассуждать о всякой ерунде) ) Да, и ещё: эти самые полученные с помощью упражнений навыки стоит сразу же переводить в практическую плоскость, чтоб не терять и не забывать. Иначе смысл обучения риторике и ораторскому искусству пропадает вместе с отсутствием практического применения. Удачи!