Преимущества поступления в вуз после колледжа
Как правило, в колледж ученики поступают по настоянию иногда излишне заботливых родителей, а специальность в вузе чаще всего выбирают самостоятельно, то есть по своему желанию.
Почему так происходит?
Дело в том, что, обучаясь в средне специальном учебном заведении, студент, соприкоснувшись с практической стороной своей будущей специальности, понимает, что это просто «не его».
Казалось бы, название красиво и вдохновляющее, а содержание не радует своей спецификой и перспективами. Получается, что будущая работа не приносит удовлетворения, к тому же мысли о ней становятся причиной плохого настроения и даже депрессии.
Так что у студента есть уникальная возможность (второй шанс) выучиться одной специальности и, поняв ее неактуальность в своей жизни, при поступлении в высшее учебное заведение выбрать другую, более близкую и понятную.
Советуем почитать: Как поступить в вуз на бюджет?
Среди остальных преимуществ поступления в вуз после техникума следует обязательно выделить следующие моменты:
• упрощенная система поступления – так называемый «бонус» на фоне всех абитуриентов;
• получение практических навыков;
• обучение в профильном вузе по сокращенной программе;
• льготная система поступления;
• возможность стать высококвалифицированным специалистом по своей специальности.
Проще говоря, студент может попробовать ту или иную специальность – понравится или не понравится, а при поступлении в вуз выбрать совершенно иное направление.
Конечно, в этом случае все «льготы» при поступлении в университет будут окончательно утрачены, а пополнить ряды студентов возможно исключительно на общих основаниях – с общим потоком, так сказать.
Также стоит уточнить, что готовых специалистов гораздо охотней принимают на работу, а статус «Бакалавр» у многих нынешних работодателей и вовсе вызывает чувство внутреннего противоречия, кто же это: «полуспециалист» или «супервыпускник школы»?
К тому же не каждое предприятие готово в будущем дополнительно финансировать получение высшего образования работником среднего звена – проще, трудоустроить уже дипломированного специалиста и не думать о его переквалификации.
Недостатки поступления в вуз после колледжа
Вернемся к недостаткам такого длительного и тернистого пути к статусу «Специалист» либо «Магистр».
Очевидно, что вечный студент теряет как минимум пару лет на дополнительное образование, а преступить к работе может не в 23 года, как подавляющее большинство выпускников, а только в 25.
Продолжение в ссылке:
http://xn--b1aecb4bbudibdie._____xn--p1ai/abiturientu/nuzhno-li-vysshee-obrazovanie-posle-okonchaniya-texnikuma-kolledzha/
( удалить пробел).
Дополнительное образование
Почему для одних техникум это достойное образование а для других маловато?
Люди рождаются с разными способностями, и это надо принять как факт.
Кому и кобыла - невеста.
Эмил Аширов
ясно только институт даёт прозрение
это от специальности зависит