Дополнительное образование

генетическая задача по биологии, кто поможет в течении 40 минут - счастье да любовь на всю жизнь

Решение:
Женщина по генотипу может быть и гетерозиготой (Ss) и рецессивной гомозиготой (ss), так как ее отец и брат были лысыми. Родившийся нормальный мальчик является гомозиготой по гену лыссости (ss), так как у мужчин отсутствует ранне облысение только при наличии двух рецессивных генов (s), поэтому он унаследовал один рецессивный ген (s) от матери, а другой ген (s) - от отца. Рано облысевшая девочка является гомозиготой по доминантному гену (SS), поэтому она унаследовала один доминантный ген (S) от матери, а другой ген (S) - от отца. Таким образом нормальная женщина и лысый мужчина, вступившие в брак, были гетерозиготами и имели генотип - (Ss).
S - ген лысости;
s - ген лысости;
XXSs - гетерозигота - норма;
XXss - гомозигота - норма;
XXSS - раннее облысение;
XYSs - раннее облысение;
XYSS - раннее облысение;
XYss - норма.

Схема скрещивания:

Р: XXSs х XYSs
Г: XS, Xs XS, Xs, YS, Ys
F1: 1XXSS; 2XXSs; 1XXss; 1XYSS; 2XYSs; 1XYss.
В потомстве наблюдается 6 типов генотипа. Расщепление по генотипу: 1:2:1:1:2:1.
Фенотипы:
XXSS - раннее облысение у женщины - 25,00% - 12;
XXSs - нормальная женщина - 50,00%;
XXss - нормальная женщина - 25,00%;
XYSS - раннее облысение у мужчины - 25,00%;
XYSs - раннее облысение у мужчины - 50,00%;
XYss - нормальный мужчина - 25,00%.

Таким образом, 75,00% рождаемых мальчиков будут страдать ранним облысением, а вероятность рождения рано лысеющих мальчиков среди всех новорожденных детей составляе - 37,25%.

Источники:

buzani.ru
http://kobendin.narod.ru/
http://kbendin.narod.ru/
Михаил Мироничев