Дополнительное образование
Вопрос про высшее образование
Если я хочу поступить куда-либо на вышку, и у меня недостаточно баллов для поступления, или я не сдал экзамены. Я могу учиться на коммерческой основе? Тоесть платить сумму в год и учиться
Да, лишь бы ты преодолел т. н. «минималку». Некоторые вузы её устанавливают. Если не установили — то лишь бы преодолел порог.
Если вообще не сдал или сдал так, что не преодолел порог, то и на платное не возьмут.
Если сдал выше порога, но на бюджет не хватает, то зависит от вуза - где-то берут всех, а где-то и на платное конкурс.
У платников свой конкурс, который по организации, в принципе, не отличается от конкурса бюджетников. Только у платников м.б. меньший проходной балл и, возможно, меньшие минимальные значения по каждому из требуемых ЕГЭ (или внутренних экзаменов).
Но если ты не сдал хотя бы один из требуемых экзаменов, то документы у тебя не примут ни на одну форму обучения и ни на одну форму оплаты обучения. То же самое, если ты набрал хотя бы по одному предмету балл ниже установленного для платников минимального порога.
Если все сдал и нужные минимумы по всем требуемым предметам превысил, то к конкурсу допущен будешь. Если конкурса на платное не будет, тогда пройдешь и с минимальными баллами. Но не факт, что конкурса не будет, поэтому даже в этом случае можешь пролететь.
Если пройдешь конкурс на платное - сможешь
На заочку всех берут.
Если не сдал экзамены - нет, если не набрал минимального количества баллов - нет, если просто мало баллов - да, если пройдёшь конкурс.
Если выделены места на обучение на договорной основе и там недобор, то могут предложить.
Порога два. Первый- минимальный проходной. Если не набрали даже на него у вас просто не возьмут документы и не важно на платное или не бюджет. Не сможете стать абитуриентом. Второй порог - это конкурсный, определяется как средний балл всех кто подал документы. Если не преодолели его на бюджет, можете претендовать на платное, только надо во время заявить об этом. Просто платить и учиться не получиться, это не курсы, а вуз. Тут надо сдать экзамены.
В каждых институтах свой порог баллов даже на коммерческую основу
там сниженные баллы на поступление будут
Да, если есть платные места
Еще есть вариант пойти на целевое от какого-то предприятия, я например на данный момент учусь по контракту от завода, по окончании обучения обязан буду отработать 3 года, в случае отчисления обязан буду выплатить сумму на которую уже научился.
Там технология такая, что выделяется дополнительное бюджетное место от государства
Немного не так