Дополнительное образование

знатоки ! а что значит, откуда оно - слово пикник ?

нашла такое:

Кембриджские профессора филологии выдвинули версию о том, что нынешнее английское "picnic" ведет свое начало от глагола "to pick" - "собирать", "цеплять", "прихватывать".
Другие знатоки английского - правда, уже не профессора, а любители - идут в своих теориях еще дальше. И предлагаю более радикальный вариант.
Они полагают, что "пикник" произошел от южноамериканского названия "вечеринок" ку-клукс-клана на свежем воздухе, на котором линчевали
бывших чернокожих рабов: pick a nigger (что-то вроде "проткни черного").
Интересно, что и в словари русского языка "пикник" пробрался с английским паспортом. Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля прямо дает ссылку на британское происхождение слова: "пикник м. англ. Угощенье складчиной или загородная пирушка братчиной; складчинка, ссыпчинка, братчинка". Тем не менее авторитетный Макс Фасмер утверждает, что "пикник" попал в английский язык - как и во все прочие - из французского.
Недаром именно по-французски оно пишется наиболее оригинально - pique-nique. Ученый предполагает, что "pique" здесь употребляется в значении
"наколоть", "нанизать" (мясо на шампур, канапе на шпажки) , а "nique" – ничего не значащая белиберда, пристегнутая веселыми французами для рифмы.
Лариса Маркова
Лучший ответ
ПИКНИК [англ, picnic] — увеселительная загородная прогулка компанией, обычно с закуской на воздухе.
* Пикник — отдых на природе (см. английская статья) .
* Пикник — советская и российская рок-группа, основанная в 1978 году.
* Пикник — пьеса, написанная в 1953 году Уильямом Инге.
* Пикник — фильм 1955 года.
Слово пикник произошло от французского pique - nique, что значит еда на свежем воздухе. Если не веришь, посмотри в этомологическом словаре