Дополнительное образование
Говорят: "Проволиться ав Тартар" - это куда? Реально такое место существует или это только мифология?
Провалиться в тартарары - провалиться в Тартар. Тартар - мрачная Бездна в глубине Земли, находящаяся на таком же отдалении от ее поверхности, как Земля от Неба и возникшая из Хаоса. Считается нижней частью преисподней, в которой томились Крон и богопреступники. А осуществовании этой бездны скорее всего миф, хотя раньше в него верили.
Та́ртар (др. -греч. Τάρταρος) — в древнегреческой мифологии [1] — глубочайшая бездна, находящаяся под аидом, куда после титаномахии Зевс низвергнул Кроноса и титанов и где их стерегли сторукие исполины Гекатонхейры, дети Урана. Там же были заточены циклопы [2]
Это тёмная бездна, которая настолько же удалена от поверхности земли, насколько от земли небо: по словам Гомера, медная наковальня летела бы от поверхности земли до Тартара в течение 9 дней. Тартар был окружён тройным слоем мрака и железною стеной с железными воротами, воздвигнутыми Посейдоном.
Согласно Гесиоду, зародился вслед за Хаосом и Геей [3]. По Эпимениду, рожден от Аэра и Никты [4]. По другим авторам, как персонификация этой бездны, Тартар был сыном Эфира и Геи
В позднейшие времена значение Тартара изменилось: под ним стали подразумевать нижние пространства в царстве грешников.
В средние века тартаром стали называть наиболее заброшенные и удалённые уголки земли.
Также в "Центуриях" Нострадамуса Тартар упоминается как гиблое место, которому предстоит пережить небывалый расцвет.
В настоящее время можно услышать выражение "провалиться в Тартары", что означет то же, что и "провалиться под землю", т. е. "исчезнуть", "испариться", "перестать существовать".
Тартар упоминается в книге "Мефодий Буслаев" как база стражей тьмы.