Дополнительное образование
Задачка на логику)
Один состоятельный человек захотел жениться на красивой девушке. Та, естесственно, была несогласна. И тогда он предложил условия - он возьмет мешок, положит туда два камня - белый и черный. Если она вытянет черный - она обязана выйти замуж за него, белый - делает, что хочет. Но он положил в мешок 2 чернынх камня, и девушка это заметила. Как она выкрутилась?Подсказка - когда она достает один камень, в мешке остается еще один.
Она взяла камень и выбросила его. А ему сказала, посмотри какой остался. А остался черный, следовательно она (по условию договора ) выбрала белый.
Во-первых, соверенно неестесственно, чтобы девушка не захотела выйти замуж за состоятельного человека. А во-вторых, для чистоты эксперимента, я бы посмотрела и на второй камень, тем более, что она заметила подлог.
Она делала это на берегу реки (пруда) , и вынув камень, "невзначай" уронила его в воду
Вытащила сразу два камня))
изменила условия!
Сказала, что если вытянет чёрный, то в мешке останется белый камень, который она и заберёт в мешке) так как вероятность 50*50 то, по идеи, этот человек не должен был бы против. Точно так же можно сказать о игре "Напёрстки", если заметили, что ведущий не положил туда вообще бусинку, то можно поднять одновременно 2 напёрстка, и сказать, что, как положено по логике, бусинка должна находится в том напёрстке, которых остался не открыт; )
Ну и в добавок, проверить всё-таки сначала цвета камнев в мешке при этом человеке)
Проверит цвет второго камня и обвинит его в мошенничестве !
она подменила незаметно камень
или говорит что он дальтоник и это белый)
Даёт ему камнем по башке
и какой правильный ответ?
может она заведет свой мешок в котором будут 2 белых камня)))