Административное право

Скажите,должна ли я ходить все время с паспортом (на улицу,на работу ит. п.)

Скорее всего Вас интересуют полномочия милиции в вопросах проверки документов, удостоверяющих личность. Так, в п. 2 ст. 11 Закона "О милиции" сказано, что млиции имеет право проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении.
Виктор Мухасанов
Лучший ответ
Нет такого закона. Если вот у меня такие-то органы паспорт спросят, я так и скажу, что документы храню дома, пойдемте ко мне домой - покажу.
Похоже, что вы (да и я тоже) так и не узнаем, есть ли закон, обязующий нас ходить в обязательном порядке по улицам (в магазин, к примеру) с паспортом!!??
Закон не требует от Вас постоянно иметь при себе паспорт. Некоторые патрульные ППС (как говорит М. Задорнов: "Вы в отдельности не плохие ребята" это я для работников ППС, если они находятся на форуме) считают это основанием для задержания, а потом не могут внятно пояснить с какой целью задержали человека. Моего сына задержали за то, что он купил к магазине ...водоросли для аквариума. На вопрос "Что это? , он ответил - водоросли. Следующий вопрос: "Зачем они тебе? " . Сын в шутку ответил: "Приду домой и съем". Вопрос: "А паспорт у Вас есть? " Ответ: "Есть, но дома". Предложение ППС: "тогда пройдемте с нами". В отделе милиции на вопрос дежурного патрульные ответили: "Он нес травку в пакетике, мы не знали что это, решили проверить". Логига - железная! Вывод: Вот если Вы покупаете водоросли, имейте при себе паспорт, это, видимо для патрульных ППС о чем-то говорит.
Jang Keun-Suk
нет, его выдали, чтобы тока в ЗАГСЕ штамп поставить.
А когда его на улице спрашивают, вы домой ведите. Заодно и чайку попьёте. Как-то
Диана Галан
если вас на работу без паспорта не пускают, то надо
если на улице вы каждый раз заходите в банк за баблом или кредит берёте каждый раз, то тоже надо
Azamjon Ergashev
Нет. Не обязательно. Если у Вас нет паспорта, то они спросят Вашу фамилию и пробьют по базе.
Если Вы вызываете подозрение Вас могут "закрыть" не более чем на 42 часа для выяснения личности
Ну можно и походить, во первых - он не тежолый, а во вторых-не каких проблем с милицией
я тоже много думал малоли остановит милицыя паспорта нет пойдёмте в отделение .

а так если честно если на вид русский и не с бондитскай рожой то они неспрашывают
такшто как хочеш