Административное право

Обязан ли судья явиться в следственный комитет по вызову следователя? Спасибо...

А какие сомнения?
Неприкосновенность судей (см. по текстам соответствующих нормативных актов) - это значит что судью нельзя привлечь к уголовной ответственности. Уголовная ответственность - это исполнение по приговору суда наказания физического лица, предусмотренное законом за совершение преступления, совершенное этим лицом и установленное в ходе суда. ИСПОЛНЕНИЕ! а не возбуждение уголовного дела по факту обнаруженного преступления, и тем более не запрет проверки сообщения о преспуплении совершенном физ. лицом (в частной жизни или при исполнении должностных обязанностей гос. служащего - судьи) . А то прокуратура будет мучиться маразмом: принимать ли решение возбуждать (в соответствии с законом – в особом порядке) уг. дело против судьи, если в звукозаписи судебного заседания судья заявила что она рассматривает дело в отсутствии заинтересованной стороны (гос. служащих имярек) , потому что ей позвонили с этого гос. учреждения))) , и принимает после того решение что заявленные заинтересованные лица не являются госслужащими. А в деле ходатайство о переносе судебного заседания, подписанное энтими лицами с атрибутами гос. Органа исполнительной власти.
!!!УК РФ для гос. служащих именно потому предусматривает в ряде статей более жесткое наказание, чем для других физ. лиц, что совершая преступление при исполнении функций госслужбы они ещё и позорят Государство.
Полина Филиппова
Лучший ответ
Полина Филиппова Владимиру Якимову, в помянутом мною сюжете судью надо будет допрашивать уже после возбуждения уголовного дела и не в качестве свидетеля. А до возбуждения уг.дела должна проводиться проверка сообщения о факте преступления: изучение указанного дела и представленной звукозаписи. ;=))
Полина Филиппова Laziz Baratov, а чаво не знает? Что он сделал каку? Ну как дойдет до ума, пусть вспомнит о явке и сотрудничестве и вприпрыжку ...и без вызова ...и куда надо (должон знать, по условиям задачки - таки судья).
Полина Филиппова Дракон, судью нельзя, неправомерно допрашивать о происходящем в комнате после удаления суда для принятия решения. Если в ходе судебного разбирательства (любого дела: гражданского, уголовного, арбитражного) вскрываются факты имеющии признаки преступления (не того которое в данном обвинении), судья обязан вынести об этом частное определение адресованное прокуратуре - это есть в таком случае сообщение о факте преступления.
Нельзя допросить священнослужителя принявшего исповедь о содержании исповеди.
Все остальные случаи - гражданский долг физического лица))), федеральные и мировые -это таковые, и только Высший Судия отвечает, когда это ему угодно, а человеку душеполезно. Перед законом все люди равны в правовом Государстве.
только после того, как с него будет снята неприкосновенность (с подачи генпрокурора и высшего судейского органа)
Вы задали кривой вопрос и хотите услышать ответы. Кто такой свидетель, это лицо которому что ли бо известно о преступлении. Ведь можно допустить случай, что судья стал свидетелем ДТП к которому сам не имеет никакого отношения, или стал свидетелем убийства. И как гражданин, он просто обязан рассказать то что видел, и судейская неприкосновенность в данном случае не при чем. Да действительно, даже в этом случае судья может послать следователя далеко и надолго. Но если он явится и даст показания никакого нарушения в этом не будет.
Серж)))
Ирина Курепко А потом же сам будет рассматривать это дело, где фигурируют его показания???
Как гражданин, да. А так у судей неприкосновенность, что хочу, то и ворочу.
Статья 56. Свидетель

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.
2. Вызов и допрос свидетелей осуществляются в порядке, установленном статьями 187 - 191 настоящего Кодекса.

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:
1) судья, присяжный заседатель - об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу;
Венера Моор
ФЗ О СТАТУСЕ СУДЕЙ
7. Осуществление в отношении судьи оперативно-розыскных мероприятий, а также следственных действий (если в отношении судьи не возбуждено уголовное дело либо он не привлечен в качестве обвиняемого по уголовному делу) , связанных с ограничением его гражданских прав либо с нарушением его неприкосновенности, определенной Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами и федеральными законами, допускается не иначе как на основании решения, принимаемого:
в отношении судьи Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, федерального арбитражного суда - судебной коллегией в составе трех судей Верховного Суда Российской Федерации;
в отношении судьи иного суда - судебной коллегией в составе трех судей соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа.
После возбуждения уголовного дела в отношении судьи либо привлечения его в качестве обвиняемого по уголовному делу оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия в отношении судьи (кроме заключения его под стражу) производятся в порядке, установленном федеральным уголовно-процессуальным законом и федеральным законом об оперативно-розыскной деятельности.
Серж))) Интересно допрос судьи как свидетеля, по обстоятельствам не относящимся к исполнению им своих должностных обязанностей судьи. (Ну слуайно шел и увидел как убили человека) каким либо образом ограничивают его гражданские права, или каким то образом нарушают его прикосновенность?
Помимо того, если только не собственной инициативе (сам судья не захочет) !
Елена Жлудова
а может в собственный комитет или кабинет
а может по приглашению
а может он обязан
а если он сам не знает этого
Прочитайте ФЗ "О статусе судей" и все станет ясно...
Саша Каримов
Нет. Могут вызвать физического лица и он обязан явится, но не судью
Эрика *****
Конечно.
нет не обязан!!!!
все зависит от того как его собираются допрашивать, как судью, или как гражданина (физ. лицо) и в качестве кого ...смотрите ответы выше
Иван Еремин
Да!
Юрий Морозов
лишь в том случае если он лишен судейской неприкосновенности квалификационной коллегией судей. Либо для дачи свидетельских показаний. А че тебя вызывают?
Ирина Курепко А разве судья может выступать в качестве свидетеля?
Ирина Курепко А потом сам же будет рассматривать это дело, где его показания....
Думаю... Обязан!
если он подозреваемый в преступлении.
Нет если он не подозреваемый
Нет, если конечно он не подозреваемый