При возврате водительского удостоверения по истечении срока лишения права управления необходимо представить только действительную медицинскую справку. Требование представления ещё каких-то документов для возврата водительского удостоверения по истечении срока лишения права управления незаконно.. .
Порядок возврата водительского удостоверения по истечении срока лишения права управления указан в пункте 42 Постановления Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. № 1396 "Об утверждении правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений", а именно -
"Возврат водительских удостоверений лицам, срок лишения которых права управления транспортными средствами истек, производится в установленном порядке после представления ими медицинской справки"
А "установленный порядок" в данном случае определяется пунктом 46 Приказа МВД РФ от 20 июля 2000 г. № 782 "О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 г. № 1396", где указано, что:
"Возврат водительских удостоверений лицам, лишенным в соответствии с законодательством Российской Федерации права управления транспортными средствами, после окончания (сокращения) срока лишения указанного права производится после представления медицинской справки без сдачи экзаменов. "
Административное право
Прошло 1.5 года, время забрать права....потерял постановление суда, как быть теперь?
оплатить госпощлину 20р и получить новое постановление суда
Обратитесь в канцелярию того суда, выдадут копию постановления
При возврате ВУ постановление не требуется. Если потребуют - пусть покажут на основании чего такое требование у них. Не поймут - просите письменный отказ и/или хотя бы отказ со свидетелем/диктофоном и подавайте заявление в прокуратуру на предмет превышения должностных полномочий. Мало не покажется.
Приходишь в ГИБДД и пишешь заявление через 2 часа минимум получишьВ. У. если срок действия В. У. не истек
Здравствуйте! У меня тот же вопрос об утере постановления о лишении прав с отметкой о сдаче В. У. Вернут ли мне В. У. без постановления?
помагите подскажите был прописан в Екатеринбурге лешили за пьянку 12.012013 в городе Орске подал заевление чтоб суд был по месту прописке екатеринбург через пол года уехал в Орск прописался решил поменять права по сроку 10 лет требуют постонавление оно утерено живу в Орске а суд был в Екатеринбурге как быть