Административное право

Лишат ли прав? Есть ли шанс их вернуть?

10.2009 двигаясь по прямой дороге со скоростью 80 километров решил выехать на встречную полосу для совершения обгона, вследствие чего произвел ДТП на встречной полосе. Подъехали ДПС оформлять ДТП и заодно лешили меня прав. В объяснительной я написал, что впереди меня ехал Ситроен со скоростью 60 км, я двигался за ним соблюдая дистанцию, вдруг он применяет экстренное торможение (объязжая толи яму, толи кошку) , я так же стал производить экстренное торможение, вледствие чего колеса пошли в юза, в связи с этим мой автомобиль вылетел на полосу встречного движения(дорожный покров был мокрым), так как я не смог справиться с управлением, потому что вообще нет опыта вождения, получил права я 01.10.2009, за рулем сидел всего 5 раз. Свидетелей нет (точнее есть, но если пассажир может считаться свидетелем - со стороны пострадавшего). Нарушений на камеры и прочие приспосабления зафиксировано не было, описать точно всю ситуацию, никто не сможет. В протоколе я написал что Доказательств моей вины предоставлено не было, с протоколом не согласен. Ну мало ли какие ситуации происходят на дороге. Причем получился я в коробке, уйти от столкновения было проктически нереально. Впринципе есть много нюансов которые можно будет наговарить в суде в мою пользу. Есть ли вообще шанс остаться с правами на суде И каков он?
В суде нужно настаивать на том, что вы не выезжали на полосу встречного движения, а вас вынесло туда при экстренном торможении на скользкой дороге, когда вы старались избежать ДТП. Если в машине пострадавшего пассажир родственник водителя, то он является заинтересованным лицом и свидетелем быть не может.
Владимир Нечаев
Лучший ответ
Нт у тебя никаких, даже призрачных шансов. В протоколе правильно написано, что ехал с неправильной скоростью. Проткол симотри внимательнее. Статья должна быть указана, и она указана.
Андрей Уляшин
Доказательства Вашей вины объективные: нахождение на встречке, не справился с управлением. За рулём всего 5-й раз, а куда-то прёте на обгон.
Сначала научиться нужно трогаться и совершать манёвры, затем уже лезть на встречку.
Хорошо, если это ДТП послужит для Вас уроком. Нужно не искать юридические закавыки для отмазов, а ездить учиться.
в экстреной ситуации я грубо нарушил ПДД, проехал под знак двежение запрещено чтобы сакротить растояние чтобы отвести срочно человека в больницу. гаишники увидили, задержали меня и в итоге лешили прав на пол года. в суде также отстаивал свою вину. не помогло даже то что была угроза жизни человека
Если права забрали, и в протоколе указана статья 12.15.4, то лишат однозначно. В суд повестку дали? Если в протоколе выезд на встречку не указан, то ничего не будет, оплатите штраф и все.
Максим Исаев