Административное право

На скользкой дороге во избежании аварии выезд на встречку

Выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
12.15 ч. 4

лишение права управления ТС
на срок от 4 до 6 мес.
+ изъятие ВУ
Причины выезда никого не волнуют! Формулировка стандартная - не справился с управлением!
Скорость движения

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Наталья Рябова
Лучший ответ
Если в данной ситуации выезд на встречку был запрещен ПДД, то рассуждать о том как должен поступить судья нет смысла. Поверьте что поступит он просто лишит права управления на 4 месяца, будете возмущаться тогда на пять.
***фазёка*** *******
Совершено правонарушение. ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ. Лишение прав на срок от 4 до 6 мес. Крайней необходимости здесь нет.
Ольга Лунёва
Административное правонарушение совершено. Но если сможете доказать, что была крайняя необходимость, то можете и не лишиться прав. Приведите на суд побольше свидетелей, которые подтвердят, что выезд на встречку в данной ситуации был единственным выходом избежать ДТП.
Однако не обольщайтесь особо. Суды обычно идут на поводу у сотрудников ДПС поэтому рекомендую воспользоваться услугами грамотного адвоката.
И последнее. Скорость должна быть такой, чтобы не допускать аварийных ситуаций. Тем более зимой. Каждый день "шумахеры" то в лобовую ходят, то остановку сшибут.
Так как столкновения с автобусом не произошло, то про его участие можно забыть.
Дорога была скользкая, но ничего не было сказано про разметку и ничего не понятно, как влияли на ширину припаркованные слева машины. Может быть, выезд на встречку и состоялся, но был ли он запрещен Правилами, не понятно.
Так как протокол составлен и дело передано в суд, то надо защищаться - в противном случае права улетят со свистом.
Pavel Popov
п. 10.1 ПДД не предусматривает выезд на встречную полосу, при предотвращении ДТП. Так что если выезд на встречку в этом месте запрещен ПДД, то лишение права управления ТС на 4 мес.
Удачи на дорогах ...и, пожалуйста, не забывайте включать поворотники....
Ольга Казеева
единственный у Вас шанс избежать наказания "протянуть" 2 месяца любым способом.... поэтому ищите формальные моменты: неточности в протоколе и т. д. , а в суде делайте ход-ва о направлении запросов в.... о вызове свидетелей.... тяните время и молите Бога.... мне уже так удавалось.... А если 2 месяца пройдет и не вступит решение суда в законную силу, то Вы - неподсуден.... (после 1-й инстанции - подавайте аппеляцию - это тоже входит в 2-х месячный срок!!!).... Успехов