Административное право
Выезд на встречку. . не согласен, как действовать?
Никакого искового заявление не нужно. Ждите повестки из мирового суда. Можете сами форсировать события и узнать мировой суд, в который сотрудники данного батальона направляют материалы ( по территории совершения) . Звоните в канцелярию суда и узнаете, поступил ли материал в отношении (свою фамилию) ст. 12.15 КОАП РФ. Так узнаете какому судье и на когда назначено суд. заседание. Приходите заблаговременно в день приема с цифровым фотоаппаратом, пишите мир. судье ходатайство с просьбой об ознакомлении с материалами дела, далее все снимаете. Дома внимательно изучаете, читаете НПА, практику, готовитесь. На суде устраиваете им войну ( лучше, все-таки, найти адвоката) . Правовая практика по ч. 4 ст. 12.15 очень плохая. Чаще всего вернуть права удается при построении защиты в контексте установления выезда на "встречку", сопряженного с разворотом (переквалификация с ч. 4 на ч. 3 той же нормы) . Ее санкция не предусматривает наказания в виде лишения права управления т/с. Штраф по ней, по моему, до 1500 рублей. Если милиционеры сильно превышали свои полномочия при составлении документов ( по практике, каждый 2-3 случай) -можете обратиться с заявлением в СКП. Удачи.
Джамал Алескер
человек пишет что его привлекают за выезд на встречку сопряженный с поворотом налево. там нет лишения прав.
Вадим Егоров
Речь о 12.15.-4 шла, не так сразу понял. 12.15.-3 Немедленно в суд, срок на обжалование постановления-10 суток!
Постановления ГИБДД обжалуются не в районный суд, а мировому судье. Если Вы уже получили постановление о наложении штрафа, то пишете заявление об обжаловании данного документа. Указываете в тексте ситуацию, Ваши аргументы и просите мировой суд отменить данное постановление как незаконное. Заявление в 2-х экз. сдаете в канцелярию суда, приложив постановление ГИБДД.
В процесс приносите снимки, подтверждаюшие Ваши доводы и (желательно) приводите 2-3 свидетелей, которые подтвердят, что был снег и что разметки не было видно.
Никаких исковых заявлений Вам подавать не нужно, да и нет такого понятия в административном процессе.
Подаёте жалобу в районный суд. Советую привести на этот суд как можно больше свидетелей того, что разметки не было.
В-общем, если Вы просто заявите: не нарушал, то судья Вам вряд ли поверит, нужно будет обязательно подтверждать это доказательствами.
радуйтесь, что отделлался штрафом..
Лена Сосновская
чему радоваться? тому что ГАЙцы мной план прикрыли? а то что поворачивал в соответствии с пдд это уже не котируется? или вы уважаемая Касандра поддерживаете колег))?
подать на дорогу и биться головой об асфальт.. . :) Ну а если серьёзно - в суд с доказательствами невиновности ( фотографиями, свид. показаниями и т. д. ) или в ГАИ с 30-кой.. . Или 4 месяца пёхом...
Юлия Силифонова
ага, дополнение появилось... исковое заявление Вам подавать не надо. Скорее всего вам уже выдали повестку в суд, если нет, то выдадут в административной группе ГИБДД. Потому как лишение прав происходит только через суд, а 12.15.4 не предусматривает штрафа, только лишение от 4-х месяцев. А если Вам выписали 12-15-3 то там до 1,5 тыщ, по моему...
И ещё, отсутствие разметки - не повод выезжать на встречную полосу перед поворотом... а там видимо машина прямо ехать хотела и стояла в левом ряду, так?
Юлия Силифонова
значит 12.15.3 - не гневите бога!!! оплатите ...
вас должны вызвать в ГИБДД для рассмотрения административного дела. посмотрите протокол, там может быть указана дата, когда и куда вам нужно прибыть. в ГИБДД еще раз изложите свои доводы. если вас признают виновным и назначат наказание в виде штрафа, то можете обжаловать данное постановление в районный суд по месту нахождения ГИБДД. подача исковых заявлений в данном случае не предусмотрена.
Лена Сосновская
как происходит эта процедура обжалования, что делать? на разборе был сегодня, тупо направили в окошко и сонная рожа прорычала что штраф наложен 1500...
Юлия Силифонова
Уважаемый Dangerous, на сегодня за выезд на полосу всречного движения по ст 12.15.4 предусмотрено наказание в виде лишения права управления на срок от 4-х месяцев... и никаких штрафов....вот ГАЙЦЫ и лютуют :(
Джамал Алескер
штраф накладывается на основании постановления. если вам не дают его копию, напишите письменное заявление на имя начальника ГИБДД с просьбой выдать копию постановления о наложении на вас штрафа. срок обжалования исчисляется с момента получения копии постановления. 10 суток.
Джамал Алескер
человек пишет что его привлекают за выезд на встречку, сопряженный с разоворотом, а это ч. 3. там только штраф.