Административное право

я не имею юридическое образование (мне 15) и я хачу кое что уточнить

вот скажите мне, если я выхожу к доске на уроке алгебры и немогу решить пример,а мне училка говорит "ну ты баран", потом я говорю "можно мне пораньше домой, мне в больницу надо?" а она мне отвечает "ага, голову лечить идёш?" и всё это публично!!! это как то можно прекратить,и наказуемо это или нет? заранее спасибо.
Нужно. Я смотрю тут шибко грамотные люди собрались, у всех отлично по русскому языку. Вас не орфографию просят проверить, а помочь.
Есть такой Закон об образовании. Статья 15. пункт 6. Квалифицируется как психическое насилие над ребенком. Оскорбление со стороны учителя наносит ученику, прежде всего, моральный урон, независимо от формы унижения.
В случае словесного оскорбления следует подать заявление в администрацию школы, а копии отправить в РОНО, Министерство образования и прокуратуру. В случаях словесного оскорбления обычно не возбуждается уголовных дел, т. к. значительность оскорбления у детей достаточно размыта. Однако это не соответствует требованиям, предъявляемым к преподавателю, и этот факт может послужить достаточным основанием для увольнения преподавателя с соответствующей записью – он не сможет больше заниматься преподавательской деятельностью.
Уголовное дело может быть возбуждено по факту серьезных побоев (ст. 116 ч. 1 УК) либо по статье 130 УК – оскорбление. Но в последнем случае важна форма нанесения оскорбления, обозначенная в УК как "неприличная". Дела об оскорблении заканчиваются обвинительным приговором крайне редко.
В зависимости от тяжести совершенного правонарушения может наступить административная, гражданско-правовая или уголовная ответственность, как для учителя так и для ученика. Однако, как правило, до уголовной ответственности дело не доходит и чаще всего вопрос разрешается в административном порядке. В Уставе образовательного учреждения, как правило, прописано, что за оскорбление чести и достоинства ученика, учителя к обучающимся или педагогам могут быть применены меры наказания в виде выговора или строгого выговора, так же административной и уголовной ответственности.
Так что давай вперед и с песней. А такие учителя которые психически неуравновешенные пускай идут в библиотеку работать, там тихо, тепло и спокойно!
Canan Alizade
Лучший ответ
Думай об учёбе, ты же русский язык абсолютно не знаешь! Ты учишься в русской школе? Что ж так запустил всё?
"Я не имею юридическое образование" - стиль изложения человека, плохо владеющего русским языком. Не сомневаюсь, что и с алгеброй у Вас не всё в порядке.
Я рекомендовал бы позаботиться о том, чтобы учиться, а не о том, как строить козни против учителей. Робин Гуд, блин.
Если что-то с этой учительницей случится, уволится, например, другие учителя всё равно Вам тройки за красивые глаза ставить не будут.
Semion Hgf
Через много лет, когда ты (если даст бог) станешь каким либо начальником, и тебе самому придется решать задачи в жизни, а они, не то-что в школе, они посложнее, то поймешь, что эта учительница, которую ты называешь "училкой", хотела выстругать из полена, "буратинку", и не с деревянными мозгами. И тебе будет неудобно перед ней, своими соучениками, которые сейчас смотрят, на эту "ветку" и думают, что ты герой. А тебя ей однозначно сдадут. Но если ты хочешь стать грузчиком, воровайкой или крадуном, дворником, бомжиком, алкашом, нариком то флаг тебе в руки. Извини за сравнение.
Lisa Anschuetz
Можно конечно подать в суд, если при условии что кто то из класса согласится идти как свидетель, и не будет боятся что потом его просто будут остальные гнобить, вообще если уж и наказывать учителя то потом в школе этой учиться спокойно не сможешь
Boris Ksalov
Попробуй поговорить с директором школы или заучем.
Yuri Stepanyan
ну да это наказуемо просто в такие моменты включай диктофон после пару записей можно смело обращатся с родителями и преподавателю не поздоровается
у мя такое было я папе сказал у мя папа полковник МВД ЗКО РК её уволили
Тёма Professor