Административное право
я не имею юридическое образование (мне 15) и я хачу кое что уточнить
вот скажите мне, если я выхожу к доске на уроке алгебры и немогу решить пример,а мне училка говорит "ну ты баран", потом я говорю "можно мне пораньше домой, мне в больницу надо?" а она мне отвечает "ага, голову лечить идёш?" и всё это публично!!! это как то можно прекратить,и наказуемо это или нет? заранее спасибо.
Нужно. Я смотрю тут шибко грамотные люди собрались, у всех отлично по русскому языку. Вас не орфографию просят проверить, а помочь.
Есть такой Закон об образовании. Статья 15. пункт 6. Квалифицируется как психическое насилие над ребенком. Оскорбление со стороны учителя наносит ученику, прежде всего, моральный урон, независимо от формы унижения.
В случае словесного оскорбления следует подать заявление в администрацию школы, а копии отправить в РОНО, Министерство образования и прокуратуру. В случаях словесного оскорбления обычно не возбуждается уголовных дел, т. к. значительность оскорбления у детей достаточно размыта. Однако это не соответствует требованиям, предъявляемым к преподавателю, и этот факт может послужить достаточным основанием для увольнения преподавателя с соответствующей записью – он не сможет больше заниматься преподавательской деятельностью.
Уголовное дело может быть возбуждено по факту серьезных побоев (ст. 116 ч. 1 УК) либо по статье 130 УК – оскорбление. Но в последнем случае важна форма нанесения оскорбления, обозначенная в УК как "неприличная". Дела об оскорблении заканчиваются обвинительным приговором крайне редко.
В зависимости от тяжести совершенного правонарушения может наступить административная, гражданско-правовая или уголовная ответственность, как для учителя так и для ученика. Однако, как правило, до уголовной ответственности дело не доходит и чаще всего вопрос разрешается в административном порядке. В Уставе образовательного учреждения, как правило, прописано, что за оскорбление чести и достоинства ученика, учителя к обучающимся или педагогам могут быть применены меры наказания в виде выговора или строгого выговора, так же административной и уголовной ответственности.
Так что давай вперед и с песней. А такие учителя которые психически неуравновешенные пускай идут в библиотеку работать, там тихо, тепло и спокойно!
Думай об учёбе, ты же русский язык абсолютно не знаешь! Ты учишься в русской школе? Что ж так запустил всё?
"Я не имею юридическое образование" - стиль изложения человека, плохо владеющего русским языком. Не сомневаюсь, что и с алгеброй у Вас не всё в порядке.
Я рекомендовал бы позаботиться о том, чтобы учиться, а не о том, как строить козни против учителей. Робин Гуд, блин.
Если что-то с этой учительницей случится, уволится, например, другие учителя всё равно Вам тройки за красивые глаза ставить не будут.
Через много лет, когда ты (если даст бог) станешь каким либо начальником, и тебе самому придется решать задачи в жизни, а они, не то-что в школе, они посложнее, то поймешь, что эта учительница, которую ты называешь "училкой", хотела выстругать из полена, "буратинку", и не с деревянными мозгами. И тебе будет неудобно перед ней, своими соучениками, которые сейчас смотрят, на эту "ветку" и думают, что ты герой. А тебя ей однозначно сдадут. Но если ты хочешь стать грузчиком, воровайкой или крадуном, дворником, бомжиком, алкашом, нариком то флаг тебе в руки. Извини за сравнение.
Можно конечно подать в суд, если при условии что кто то из класса согласится идти как свидетель, и не будет боятся что потом его просто будут остальные гнобить, вообще если уж и наказывать учителя то потом в школе этой учиться спокойно не сможешь
Попробуй поговорить с директором школы или заучем.
ну да это наказуемо просто в такие моменты включай диктофон после пару записей можно смело обращатся с родителями и преподавателю не поздоровается
у мя такое было я папе сказал у мя папа полковник МВД ЗКО РК её уволили