Административное право
какой грозит штраф за самогоноварение
3000р и Пожизненное изъятие аппаратуры
Читаю ответы и просто удивляюсь. Какая лицензия, о чём вы?
Если вы гоните самогон для себя, то вам ответственность не грозит. В действующем законодательстве Российской Федерации нет прямого запрета на самогоноварение. Из числа административных правонарушений самогоноварение было исключено в 2002 году. Однако если вы попытаетесь его сбыть, то ваши действия попадут под п. 1 ст. 238 УК РФ, согласно которой, Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, - наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, если они:
а) совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
в) совершены в отношении товаров, работ или услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет;
г) повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека;
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц, -наказываются лишением свободы на срок от четырех до десяти лет.
Однако Лена это по российскому законодательству, для Украины смотри ссылки пользователя Mars
2. Те же деяния, если они:
http://korrespondent.net/ukraine/events/745632
http://www.zavtra.com.ua/news/1/162605/
Для всех отвечающих про Россию.
Загляните в "Мир" Лены и вы увидите, что её интересует Украина.
http://www.zavtra.com.ua/news/1/162605/
Для всех отвечающих про Россию.
Пожизненное изъятие аппаратуры
Люди Вы что!!!! Варить вы можите для себя сколько угодно!!!! нельзя распросторонять без лицензии.. . В действующем законодательстве Российской Федерации нет прямого запрета на самогоноварение. Из числа административных правонарушений самогоноварение было исключено в 2002 году.
Изготовление спиртных напитков для продажи, в том числе и самогона, подлежит лицензированию согласно Закону «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» . Поэтому продажа самогона без лицензии является нарушением части второй статьи 14.1 КоАП РФ от 30.12.2001 «Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) , если такое разрешение (такая лицензия) обязательно» . Такое нарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.