Административное право
Может ли ФМС повторно вынести постановление по адм.делу на основании тех же материалов дела, если первое постановление о
делу на основании тех же материалов дела, если первое постановление отменил суд?
нет
моя позиция основана на Кодексе РФ об административных правонарушениях.
Должностное лицо ФМС согласно главе 29 КоАП вынесло постановление.
На постановление подана жалоба.
Одним из вариантов решения по жалобе является :
Статья 30.7. Решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении
1. По результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений:
4) об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания;
=== В случае, если вынесено такое решение по жалобе, дело возвращается на новое рассмотрение в ФМС, его рассматривают и по результатам рассмотрения обязаны вынести также документ, именуемый "постановление! (об административном наказании или о прекращении производства по делу) .
Существенным моментом является то, что, если к моменту поступления дела в ФМС истек предельный срок для вынесения постановления об административном наказании, установленный частью 4.5 КоАП РФ, то ФМС вправе вынести только постановление о прекращении производства по делу, т. к. ранее вынесенное постановление отменено. Такой результат довольно часто бывает по тем статьям, где такой предельный срок ст. 4.5 равен 2 месяцам.
На постановление подана жалоба.
суд только отменяет постановление. далее дело возвращается в ФМС которое должно рассмотреть дело заново и вынести новое постановление. а вот какое уже другой вопрос. часто бывает что выносят такое же, если основания отмены были формальными (не было какой-нибудь бумажки).
Может, если появились НОВЫЕ факты. А так нет.
В пределах срока давности привлечения к ответственности - может.
Я бы сказал - не факты, а устранены нарушения, которыя явились причиной отмены постановления в суде.