Административное право
утерян гос.номер на авто что делать? куда обращаться и как получить новый?
То что заявление в МРЭО нужно писать-знаю, а там что мне этот номер нужно сдать, а в замен выдадут новые?
у нас в городе делают дубликат официально в течении суток. А как у вас не знаю.
Это полная перерегистрация автомобиля. Но можно ездить и с одним номером, это не смертельно. Штраф - 100 руб.
Утерянные (украденные) гос. регистрационные знаки транспортных средств не восстанавливаются,
а транспортное средство подлежит перерегистрации по месту учёта автомобиля.
Законных способов восстановить утраченный регистрационный знак (знаки) не существует. Есть "конторы", которые изготавливают номера, однако изготовление и использование подобных знаков противозаконно и ответственность за это предусмотрена уголовным кодексом РФ. При дальнейшей продаже (вероятной) машины номера придеться сдавать - перед этим "левый " номер лучше сразу выбросить - иначе там уже статьи УК вылезают.
Существует только возможность получить дубликат регистрационных знаков (новые номера) взамен утраченных. Порядок Ваших действий в данном случае должен быть таким:
1. Заполняете стандартный бланк заявления в МРЭО - "Прошу выдать дубликат ГРЗ (государственных регистрационных знаков) взамен утраченных"
2. Пишете объяснение на бланке/листе бумаги - "Начальнику МРЭО №__. Мною были утрачены ГРЗ на такое-то ТС (излагаете обстоятельства утраты, кражи) ...при обнаружении обязуюсь вернуть их в МРЭО.. . Число. Паспортные данные. Подпись".
3. Несете данное заявление в районный отдел ГИБДД по месту учета ТС и ставите на нем отметку о том, что знаки не изымались.
4. Берёте следующие документы (личный паспорт, ПТС, свидетельство о регистрации, полис ОСАГО, квитанции об оплате госпошлины - 400 руб. (за выдачу ГРЗ) , 100 руб. (за выдачу свидетельства о регистрации) , 20 руб. (за внесение изменений в ПТС) ) и несете все это в МРЭО.
5. Предъявляете транспортное средство на осмотр. При этом - как Вы доставите ТС без номеров на осмотр - это Ваши проблемы, но помните, что движение ТС без ГРЗ запрещено. Возможные варианты - доставка на эвакуаторе, вызов инспектора к месту стоянки ТС, движение на свой страх и риск.
6. Получаете новое свидетельство и номера. Старые номера автоматически объявляются в розыск.
да.. . сдаешь, а тебе выдадут новые, а потом зарегистрируют их на твои права. Ну так было раньше, а щас могут выдать такие же номера, а пока дать ТРАНЗИТ.. . вообщем толком щас не знаю :)