Административное право

по истечении какого срока я могу законно не платить штраф за превышение скорости и не читаемые гос. номера?

Статья 31.9 КоАП РФ. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания
1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

- Постановления о наложении административного штрафа вступает в силу через 10 дней после его вынесения (10 дней даются для его обжалования). Таким образом, если водитель не оплатит штраф ГИБДД в течение 2-х лет + 10 дней, никто с него этот штраф взыскать не сможет. Еще одна особенность - если водитель обжалует постановление о наложении штрафа (например, в суде), то 2 года начнут отсчитываться только после того, как постановление вступит в законную силу, т.е. после судебного заседания (+ возможный срок на обжалование).

По ч 2 ст 31.9 - Течение срока давности прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.
Mu
Muslim
Лучший ответ
после того, как отсидишь за неуплату по ст. 20.25 КоАП РФ, а сумму неуплаченного штрафа взыщет пристав в принудительном порядке.. .

..после этого вполне можешь законно не платить
3 года
Два года вроде списывают, но это не точно, а точно через пятнадцать сутог