Административное право
подскажите пожалуйста! отец оформил на меня свою машину, штрафы за превышение скорости приходят на мое имя
(водительских прав у меня нет) штрафы платить он не собирается и уже завели на меня дело за неуплату. я не работаю а заканчиваю учится (мне всего 18 лет) . и если через 10 дней штрафы на сумму более 20 000 не будут уплачены то я уеду на 15 суток либо придут описывать (в квартиру мамы) имущество . как мне быть и что делать?
Просто так оформить машину на чье-то имя нельзя. Нужна доверенность. Значит, Вы отцу ее написали. Причем для постановки машины на учет нужна, скорее всего, нотариально заверенная доверенность.
Прежде всего, Вам необходимо обжаловать полученные постановления о привлечении Вас к административной ответственности. И первая сложность, с которой Вы столкнетесь - это тот факт, что бОльшая часть этих постановлений, если не все, уже вступили в законную силу. Пункт 2 ст. 30.3 КоАП РФ позволяет Вам подать ходатайство на восстановление срока обжалования, но не факт, что Ваши обстоятельства будут признаны уважительными.
Если Ваши ходатайства будут удовлетворены, Вы сможете попытаться обжаловать вынесенные постановления. Для этого нужно написать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении, в которой указать, что в момент совершения правонарушения транспортное средство находилось в пользовании другого лица. К этой жалобе нужно приложить доверенность, которую Вы писали отцу, а также указать тот факт, что право управления транспортными средствами у Вас отсутствует.
Также нужно посмотреть на даты и времена фиксации нарушений и вспомнить, чем Вы были заняты в это время. Например, Вы были на паре в институте. Идите в деканат и попросите дать хоть какую-нибудь бумажку, что в этот день и в это время были на занятиях. В поликлинике были - идите в поликлинику и просите справку. Были в заграничной поездке - вообще замечательно. Делаете заверенную ксерокопию нужных страниц загранпаспорта со штампами о пересечении границы. Короче, желательно любое документальное подтверждение того, что в момент совершения правонарушения Вы были где угодно, но только не там.
Если должностное лицо, которому Вы обжалуете постановления, не восстановит срок обжалования и/или не прекратит дела, тогда придется обжаловать в суд. Действия аналогичные. Но в суде еще дополнительно подадите ходатайства об истребовании следующей информации:
1. в ГИБДД - об отсутствии у Вас права управления транспортными средствами;
2. в институт/поликлинику или где Вы могли быть во время совершения правонарушения - о том, что Вы там тогда действительно были.
Второе нужно, т. к. Вас все эти конторы могли и послать, а суд послать им будет несколько труднее.
После того, как обжалуете все правонарушения, появятся основания для прекращения дел по неуплате штрафов, если их уже завели.
А с папашей что делать - сами решайте. Уж в долг - точно не давать.
P.S. Если все описанное выше не поможет, и Вам придется платить штраф, то самое разумное, наверное, - отозвать доверенность (если писали) на основании п. п. 1, 2 ст. 188 ГК РФ (папаше направить соответствующую телеграмму - не шучу) , а машину продать. Из полученных денег оплатить штрафы, а остаток вернуть папаше, оставив себе процентов несколько в счет компенсации морального вреда.
Если физического доступа ни к отцу, ни к машине нет, то по прошествии какого-то времени после извещения отца об отзыве доверенности можно обратиться в полицию. Но заявлять об угоне не стоит - можно и статью за заведомо ложный донос схлопотать.
И главное - не тянуть. А то и правда на 15 суток угодите (п. 1 ст. 20.25 КоАП РФ).
Откажитесь от машины.
продайте машину а деньги пропейте
Напишите заявление об угоне автомобиля. Папика вашего поймают. Вот тогда и поставьте условие, что заявление об угоне заберете в обмен на уплату штрафов
Хуясе папа прикололся.. . в прокуратуру только писать, больше никак.
Если папенька так не хорошо поступает, действительно подайте заявление на угон....
платить че делать то, или с отца трясите не захочет платить пишите заявление об угоне)))))