Административное право
Не приходит налог на машину, что делать?
Машину купил в январе 2008 года и еще ни разу мне не приходил транспортный налог, что посоветуете делать? Стоит ли идти в свою налоговую и "сдаваться" )). И может ли прийти налог позже с пенями?
Налоговая САМА и ДАВНО должна была поставить Вас на налоговый учет, как плательщика транспортного налога (п. 5 ст. 83 НК РФ) , а все необходимые данные для этого ей давно сообщены ГАИ (согласно п. 4 ст. 85 и п. 4 и 5 ст. 362 НК РФ - в течение 10 дней после регистрации Вашего ТС) .
Ваша обязанность платить транспортный налог наступает ТОЛЬКО с даты получения Налогового Уведомления (п. 4 ст. 57 НК РФ) ! При этом налоговая может требовать уплаты налога НЕ более, чем за ТРИ предыдущих года (п. 3 ст. 363 НК РФ) . Начислять пени по суммам налога, на которые РАНЕЕ Уведомления не высылались, налоговая также НЕ имеет права (только с даты уплаты этого налога, указанной в Уведомлении, хотя на практике и в расчете на неграмотность налогоплательщиков – нередко пытается. )
Но к сожалению, нередко бывают случаи, когда налоговая представляет липовые сведения о якобы уклонении от уплаты налога, несмотря на якобы направленные налогоплательщику Уведомления и даже Требования о его уплате. В судах штампуют судебные Приказы (без вызова ответчика) , по которым судебные приставы начинают производить аресты имущества и устанавливать всякие ограничения (на выезд и т. п. )
Поэтому проверить наличие (отсутствие) за Вами долгов все-таки имеет смысл.
Сделать это можно в самой налоговой, а еще проще на сайте ФНС
(https://service.nalog.ru/debt/index.do ) по своему ИНН.
А уж исходя из полученной информации, можно будет делать выводы – платить, что действительно, положено или отбиваться от незаконных пеней и арестов.
Удачи
Ждите за все годы. Конечно сходить в ИФНС. вы обязаны платить, и не ждите. а то приставам отправят и запрет на выезд.
Если вам не направлялись уведомления об уплате налога, тогда какие пеню может быть? А так конечно, обратитесь в налоговую, может они про вас просто забыли.
забей не плати
обратиться в налоговую
сходи сам в налоговую, а то потом пеню насчитают и сразу пришлют