Административное право

Пдскажите, когда вступает в силу наказание за административное правонарушение?

В мае 2008г. инспектор забрал вод. удостоверение, из за того что номерные знаки были не прикручины, а лежавли на панели приборов.(снимал машину с учета). Состоялся суд, судья вынес вердикт "Руцководствуясь ст. ст. 122 ч.2, 23,1,Ю 29,9 и 29,10 Кодекса РФ об административных правонарушениях лишить меня управления транспортным средством на 1 мес. Постановление суда я получил 26.08.08. Месяц прошел могу ли я идти в ГАИ и требовать свое вод. уд. Временное разрешение никуда не сдавал.
Открываем и читаем КоАП, пункт 32.7 - течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления.
Такое постановление вступает в силу через 10 дней если не было обжаловано.
Согласно пункту 32.5 лишенный обязан сдать водительское удостоверение, а о сдаче временного разрешения в КоАПе речи не ведется, посему несдача временного разрешения не может являться поводом для отказа в возврате в/у.
Таким образом, вы имеете полное право забрать свое в/у через месяц после вступлния в законную силу постановления.

Кстати, можно прийти за в/у и на предложение сдать времянку ответить " а у меня ее девка грудастая забрала сразу после суда". Ибо о том что вы сдали времянку никаких подписей вы не ставите, и пусть потом сами ищут ту грудастую девку - это не ваша проблема.

И последнее - ваше нарушение попадает под статью 12.2 - управление ТС с нарушением правил установки государственных регистрационных знаков и карается 100 рублями или предупреждением. Вас, как говорится, обманули. И об этом стоит накатать жалобу в районный суд а также на инспектора с требованием привлечь его к изучению КоАП!
Светлана Шерстянкина
Лучший ответ
не тормози беги за удостоверением.. . евгения тебе правильно ответила....
Petrina Elena
Mysin Bob прав, течение срока лишения начинается со дня вступления постановления в законную силу. Времянка с этого момента может пригодиться, если закончилась туалетная бумага. Однако, мировые судьи некоторых субъектов федерации в своих решениях практикуют занесение в резолютивную часть постановления фразы о том, что течение срока лишения начинается с момента сдачи временного разрешения. Подобное необходимо однозначно обжаловать, потому как судья начинает определять порядок исполнения наказания, что незаконно, ибо оное уже определено в КоАП законодателем; вторжение в компетенцию законодательной власти со стороны служителей Фемиды ну уж никак не допустимо.
Андрей Шмидт
После вынесения постановления у Вас есть 10 дн. на обжалование, только по прошествии этого времени постановление вступает в законную силу. Хотя в Вашем случае думаю срок пойдет с момента изъятия прав. В любом случае уже прошло время и можно идти
Айбек ***
Знаю точно, что административное решение вступает в силу с момента сдачи в органы водит. удостоверения. И вообще не легче позвонить и поинтересоваться судьбой своих родненкьких?
С момента когда ты сдашь временное водительское удостоверение. Пока его не сдашь срок не пойдет. Они зафиксируют сдачу временного удостоверения и ЛИШЬ с ЭТОГО момента ты считаешься лишенцем права управлять автомобилем. Так что бегом в ГАИ сдавай временные и месяц пешочком.
НО есть выход (если не охото ходить пешком) На это стадии лишения прав есть коррупционный момент, когда прейдешь сдавать временные договорись что бы отметили что сдал, а временные тебе оставили! Удачи.