Административное право

Правомерны ли действия работников паспортного стола?

Я молодая мама, студентка заочного отделения (стипендии нет), просрочила паспорт на 7 месяцев и теперь меня обязывают выплатить штраф за административное правонарушение (1500 руб.). Сказали, что если не заплачу, дело направляют в Мировой суд, оттуда присылают приставов и они, в свою очередь, взымают штраф уже в двойном размере, т.е. 3000 руб. либо арестовывают на 15 суток. Как мне платить если я не работаю и нахожусь с ребенком? У мужа зарплата тоже небольшая. Правомерны ли действия работников паспортного стола?
Вас должны были в 2-месячный срок после совершения АПН привлечь к административной ответственности. Вы совершили правонарушение в день, следующий за днём, когда Вы обязаны обменять паспорт, т. е. за днём рождения.
Эту возможность сотрудники милиции (коими являются паспортисты) упустили, поэтому сейчас Вас привлечь к административной ответственности за данное правонарушение никто не вправе.
Вам нужно в 10-дневный срок после получении копии обжаловать постановление об АПН, если таковое в отношении Вас было вынесено.
Если будут вопросы, обращайтесь.
Можете почитать мою рассылку, не сомневаюсь, что найдёте для себя много интересного.
Ирина Брижицкая
Лучший ответ
Вы совершили нарушение административного законодательства, предусматривающий штраф. Наличие ребенка и ваше обучение не являются уважительной причиной. Штраф придется платить.
Вадим Сторож
К сожалению да! По закону вы обязаны поменять паспорт в месячный срок.
Отчасти они правы. Но есть выход- пишете на имя начальника паспортного стола заявление об освобождении от штрафа на основании каких-либо объективных причин, а молдодой мамы они есть-даже само то, что Вы молодая мама, прикладываете к этому заявлению справку о составе семьи, справку о зарплате мужа, справку из бюро по трудоустройству населения о том, что там пособия не получаете. Начальник паспортного стола сам конечно не решит, а отправит мировому судье, а там, вероятнее всего решат в Вашу пользу, если все так, как Вы говорите.