Административное право
штраф от гаишников-что будет если не платить? сказали заплатить в течение 40 дней.
если Вы не оплатите в срок, то "гаишники" возбудят дело об административном правонарушении и направят материалы дела для рассмотрения мировому судье. За неуплату штрафа в срок, лицо привлекается к административной ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ - штраф в двойном размере или арест до 15 суток. Кроме того Вы не освобождаетесь от уплаты неоплаченного штрафа. Лучше заплатите, сейчас с этим строго. Тем более, если сумма небольшая. Зачем Вам из-за маленького штрафа большие проблемы? Удачи!!!
Насколько понимаю постановление о наложении штрафа вынесено на месте. Раньше это называлось постановление - квитанция. Почему говорят про 40 дней. 10 дней на вступление постановления в законную силу и еще 30 дней отводит КоАП РФ, если вы не исполнили добровольно, то следующий шаг гайцев это направление постановление судебному приставу исполнителю по месту вашего жительства. Дальнейшее взыскание уже производит судебный пристав. Пришлет вам постановление о возбуждении исполнительного производства и предложит срок до 5 дней на добровольное исполнение, не исполните, тогда исполнительский сбор 7% от суммы штрафа но не менее 500 рублей. То есть штраф был сотка. а уже 600. Если и тут вы не платите. тогда пристав может направить материалы в суд . Это идеальная (для органов схема) Но по жизни получается частенько так. 100 рублевый штраф вообще не направляется приставам. На конверты денег больше. Второй. Постановление написано коряво с ошибками, неразборчиво, в этом случае пристав вообще отказывает в возбуждении исполнительного производства. еще, если в постановлении не указаны реквизиты для оплаты. оно может не исполнятся.
Заплатите через суд!
может и ничего
Если хотите адреналинчику в кровь, то можете и не платить. Ощущение, когда Вас закрывают в бомжатник вроде бы и не за что (что же я сделала - всего-то штраф не уплатила) , просто суперские. А контингент там - пальчики оближешь!
Так вот если не хотите подобного экстрима, рекомендую заплатить. А впредь просто не нарушать ПДД. Тогда и штрафовать не будут.
приставы оштрафуют в двойном размере. лучше оплатить
Платить надо, но можно не сильно торопиться... Только если в ГАИ зачем то обращаешься, то к этому моменту все штрафы должны быть уплачены...
Ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ - за неуплату штрафа в установленные законо сроки (30 дней с момента вступления в силу +10 дней для вступления в силу= 40), предусмотрено наказание в виде двойной суммы штрафа или ареста до 15 суток. Поскольку штраф один раз вы уже не оплатили, то никто вам не будет давать в суде снова штраф. То есть гаишники вас отловят через 40 дней, потом в суд, потом арест.
Надеяться, что гаишники вас не остановят ближайшие 2 месяца или не проверят по базе оплаты штрафа глупо.
Правильно ответил Щеткин.
Двойной штраф или арест до 15 суток возникают только с 40 дня непроплаты штрафа.
Если в течении 1 года и 40 дней со дня выписывания штрафа не заплатил, то истекает срок давности по штрафу - уже можно не платить.
сейчас не пробовал
но года полтора назад не платил где-то 1год и ничего небыло
так если подумать то ментов мало а нас много и поэтому их не хватит у нас всех деньги за штрафы позабирать
бегать никто не будет, но при каком то кол-ве штрафов они тебя остановят и проверя по рации сколько неуплаты, на первый раз они в основном должны предупреждать. а ты говоришь что еще не было предупреждения и так будет постоянно повторяться.
ВЫВОД:
катайся и ничего они тебе не сделают
люди кредиты в банках не платят а ты какую то 100тку
ВЫВОД:
катайся и ничего они тебе не сделают
придут приставы что нибудь опишут, или при выезде не выпустят.
если в суд не вызывают, то можно не платить, значит ходу этому делу не дали
"гаишники" приносят или присылают на лишение прав или штраф от 3 тыс. это то что на моей практике, не было еще такого чтобы там скажем из-за 1 тыс. дело присылали
источник: работаю в суде
заплатите через суд