Вам необходимо привлечь к административной ответственности должностное лицо вашего райотдела ФМС, которое совершило ДОПУЩЕНИЕ ВАШЕГО ПРОЖИВАНИЯ ПО НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОМУ ПАСПОРТУ, то есть административное правонарушение, предусмотренное частью 2 ст. 19.15 КоАП РФ.
Дело в том, что вы обязаны обменять паспорт по достижении 45 лет на основании пп. 7,12 Положения о паспорте гражданина РФ. А вот в соответствии с п. 8 этого Положения, -территориальные органы
ФМС обязаны ОСУЩЕСТВЛЯТЬ КОНТРОЛЬ за соблюдением этого положения. Получается, что одной из главных причин совершение вами адм. нарушения-явилось полное отсутствие контроля со стороны ФМС за соблюдением гражданами Положения, и чиновник от ФМС должен быть также привлечён.
А то как-то нехорошо получается.. . игра "в одни ворота.. "
Административное право
Можно ли оспорить штраф за просрочку смены паспорта (достижение 45ти лет)??
Справку о болезни, командировке и т. д. Но ДОКУМЕНТ!!!! Который подтвердит невозможность в законные сроки осуществить замену паспорта.
Дочь проживала за "бугром",паспорт поменяла на новый через 15 лет, -штрафа не было!
Приложи документ к старому паспорту и паспортистка, если не конченная дура, не станет настаивать на штрафе. В противном случае можно подать на ФМС в мировой суд.
Штраф за просрочку смены паспорта назначен быть не может. Вас оштрафовали за проживание по НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОМУ паспорту.
Можете попытаться это оспорить....
нет не сможете, в паспотре четко прописано когда надо менять и это предиюциально
По достижении определённого возраста надо менять паспорт. В 45 лет такое требование должно быть выполнено. Его нарушение является административным правонарушением. Протокол об административном правонарушении может быть составлен в течение 2 дней с момента обнаружения правонарушения, а постановление по делу может быть вынесено в течение двух месяцев с момента нарушения. Из этого следует, что по истечении срока давности, когда исполняется 45 лет и 2 месяца, административное производство не может быть начато, а начатое должно быть прекращено.
Срок обжалования постановления по административному делу составляет 10 дней со дня вынесения постановления или получения его копии, но если последний день срока приходится на выходной или праздничный день, он первый рабочий день, после них, является последним днём срока.
Подробности в КоАП РФ. Ищите по слову "срок" и "длящееся" (правонарушение) . Так же можете ознакомиться со ст. 191-194 ГК РФ ну и еще поискать в нём ст. про сроки исполнения обязанности.
Можно. Только как ты его оспаривать будешь без документа, удостоверяющего твою личность - с недействительным паспортом?
А пока не заплатишь - тебе просто не дадут его.
Вы знаете у меня это получилось. Правда это было 10 лет назад. Система. другая была. Я показала паспорт в паспортном столе и спросила покажите мне где тут написано что мне 46 лет чтобы я платила штраф за просрочкуМне в данный момент 45 и я пришла менять паспрт .Они помялись но штрафа не было
предьявите доказательства, что не могли во время сменить паспорт: болели-больничный лист, уезжали - командировку. билеты и т. д. в прокуратуру