Административное право
Почему дпс'ники всегда зовут пройти к ним к машине
Часто милиционеры (а имено дпсники) просят пройти к ним в машину, хотя мы имеем полное право не выходить. Просмотрел очень много видео и когда к ним попадются "умные" головы, знающие конституцию и когда не остается больше претензий, то просят пройти к ним куда-то (чаще к машине или к их "будке") ? Что они там делают, если человек туда пойдет?
Если не чувствую себя виноватой, то не выхожу из машины. Если есть нарушения, стараюсь развести по быстрее, без разных протоколах и т. д. Обычно для этого и приглашают в свою машину, без камер, магнитофонов
Ну не выходи если хочешь. можешь проехать с ними до КП и там выйти, а там уже выйти обязан, тк авто - предмет повышеной опасности, как то так в общем.
человек в непривычной среде, а именно такой является их машина или будка, теряется и не так протестует против произвола
Они приглашают для оформления протокола о нарушении ПДД. Не подсаживаться же им в Вашу машину для этой процедуры)
проверяют по базе данным. если собираешся всю жизнь ездить то я думаю не стоит им грубить
В основном по базе смотрят "чистоту" документов и прав. А если водитель с перегарчиком, то "дыхните пожалуйста вот в эту трубочку"!
Правила дорожного движения вообще НЕ ОБЯЗЫВАЮТ вас выходить из машины. Даже Наставление по работе ДПС гласит, что инспектор имеет право лишь ПРЕДЛОЖИТЬ вам выйти из автомобиля и пройти с ним на пост. А вы имеете право отказаться! На стационарных постах, в случае умных водителей, проверяют неоплаченные штрафы, соответствие документов и пр.... В ситуации когда в отношении вас проводят процессуальные действия, можно (нужно) ходатайствовать о привлечении адвоката. Успехов!