1) распитие спиртных напитков запрещено в общественных местах... так вод лес принадлежащей учебному лесхозу считается ли таковым?
2) разжигание костра в том же месте запрещено? и какой штраф? и кто его должен взымать?
Административное право
вопросы по поводу законов...
1. Под общественным местом понимаются любые объекты реального или потенциального нахождения физических лиц: парк, стадион, сквер относятся к общественным местам даже и в тот временной период, когда граждане там отсутствуют, важно, что они гипотетически могут находиться там и стать невольными свидетелями либо участниками противоправных действий (в некоторых общественных местах - парк, улица и др. - и в любое время суток) .
2. Распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции, так же как и хулиганство, всегда является действием правонарушителя, для его квалификации не имеет значения наступление физических последствий (релаксации, транквилизирующего воздействия употребления спиртного) - проступок считается завершенным в момент волеизъявления правонарушителя, т. е. в момент начала употребления указанной продукции, средств, веществ.
3. В распитии алкогольной и спиртосодержащей продукции группой лиц содержатся признаки, отягчающие административную ответственность, независимо от того, находились ли нарушители в состоянии алкогольного опьянения.
Статья 8.32. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ЛЕСАХ
В период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах запрещается:
а) разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках) , не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. В других местах разведение костров допускается на площадках, окаймленных минерализованной (то есть очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,5 метра. После завершения сжигания порубочных остатков или использования с иной целью костер должен быть тщательно засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления;
б) бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.) ;
в) употреблять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов;
г) оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и др. ) в не предусмотренных специально для этого местах;
д) заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ЛЕСАХ
Лес - значит уже не общественное место.
Разжигание костров там могут запретить только собственники этой земли, тобишь управленцы сельхоза.
1) считается
2) хоть в том же хоть нет. запрещено (500 рублей вроде - для физ. лиц) - смотрите КоАП