Административное право

Может ли человек без Юр образования представлять мои интересы в суде?

Ситуация такова,что с мня пытаются получить штраф за просрочку обмена паспорта!Могу ли я взять с собой человека который будет говорить за меня,ибо сам в юриспруденции не силён,и особенно не силён в терминах !?
Да, можно любого взять представителем интересов. Только, если это не касается уголовног процесса
Таня Фабричникова
Лучший ответ
Подай письменное объяснение
Катя Садарова
Можете без проблем. Только доверенность нужно оформить грамотно. Можно даже её не заверять. В административном процессе представитель есть только у недееспособных, у вас будет защитник, хоть и неюрист.
Vlas Pavlushkin
Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела (ст. 49 ГПК РФ) .

Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде (ст. 53 ГПК РФ) .

Короче, приходите с Вашим не юристом в суд, судья Вас так строго спросит: «А это что за не юрист тут приперся? » А Вы судье: - «Это мой представитель, прошу допустить этого гражданина к участию в деле в качестве моего представителя» . ГОТОВО. Ваш не юрист – участвует в деле и отмазывает Вас от штрафа. УДАЧИ с не юристами в суде!
Islam Kairat
Да, Вы вправе придти с этим человеком в судебное заседание и заявить ходатайство о привличении его к участию в деле в качестве Вашего представителя. Если Вы лично в судебном заседании это заявите, то доверенность не нужна. Достаточно, чтобы это ходатайство было занесено в протокол судебного заседания. Удачи Вам!
Олег @
так у тебя не много вариантов, если болел, был заграницей, в командировке, в море, тогда штрафа не будет, а если не представишь справок то слова вряд ли помогут
Alexei Styazhkin
Да, только доверенность ему оформите (желательно у нотариуса) .
Вы знаете, ваш "неюрист"очень умен. Я, например, не знаюкак можно "отмазать" от штрафа за просрочку обмена паспорта, кроме как уважительная причина - физическая невозможность обменять.
Любое лицо, вменяемое, дееспособное и т. д. достигшее 18 летнего возраста.
Zulll Mal